Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Тахограф на пассажирскую ГАЗель

Здравствуйте. У меня пассажирская ГАЗель, перевозками не занимаюсь. Нужен ли мне тахограф? Не оштрафуют ли меня, если с друзьями поеду например, в Москву на работу?

07 Марта 2015, 19:11, вопрос №754092 Владимир, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Согласно ч.1 ст.20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ
    «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные
    предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации
    деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны
    оснащать транспортные средства техническими средствами контроля,
    обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о
    скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и
    отдыха водителей транспортных средств (тахографом).

    Требования к
    тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств,
    порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их
    использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в
    порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Перевозка
    сотрудников предприятия к месту их работы и обратно является
    деятельностью, связанной с эксплуатацией транспортных средств.
    Соответственно, микроавтобус «Газель», используемый для перевозки
    сотрудников, необходимо оснастить тахографом.

    Согласно
    Приложению N 2 к приказу Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 «Об
    утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные
    средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых
    тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы
    тахографов, установленных на транспортные средства» тахографами
    оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в
    обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской
    Федерации:

    — транспортные средства, используемые для перевозки
    пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для
    сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М2);


    транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие,
    помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса
    которых превышает 5 тонн (категория М3).

    Исключение составляют
    транспортные средства категории M2, M3, осуществляющие городские и
    пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок
    пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным
    электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства
    Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112.

    Таким образом,
    поскольку автомобиль, используемый для перевозки сотрудников, как
    следует из вопроса, имеет тринадцать мест для сидения пассажиров, он
    должен быть оснащен тахографом.

    Обращаем Ваше внимание на то, что
    за управление транспортным средством для перевозки грузов и (или)
    пассажиров без тахографа предусмотрена административная ответственность.

    Согласно
    ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, управление транспортным средством для перевозки
    грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля,
    обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о
    скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и
    отдыха водителя транспортного средства (тахографа), в случае, если его
    установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством
    Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным,
    подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим
    установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки
    тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с
    нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе
    блокирование, корректировка, модификация или фальсификация
    регистрируемой им информации) влечет наложение административного штрафа.

    Размер
    штрафа для граждан составляет от одной тысячи до трех тысяч рублей; для
    должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    К сведению:

    Положения
    ст.11.23 КоАП РФ применяются к отношениям в сфере осуществления
    внутренних автомобильных перевозок на территории РФ с 1 апреля 2014
    года.


    08 Марта 2015, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.