Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Регистрация брака

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я была замужем,в данный момент разведена,штамп о разводе в паспорте стоит,но свидетельства о расторжении брака в данный момент у меня на руках нет,тк я переехала из города Спб в Москву к молодому человеку,свидетельство с собой не взяла.Понадобится ли оно для подачи заявления в загс?и вообще,какие документы понадобятся мне для того,чтобы подать заявление.

07 Марта 2015, 17:37, вопрос №754036 Вилена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

    Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

    документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

    документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

    разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

    То есть если толковать закон буквально, то свидетельство о расторжении брака необходимо все-таки предъявить.


    07 Марта 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    При подаче заявления о регистрации брака в отдел ЗАГС необходимо будет предоставить Ваши паспорта и в случаее наличия поедыдущих браков -свидетельства о их расторжении.

    07 Марта 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.