8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство физических лиц

Добрый день , обращаюсь к вам вот с таким вопросом , я слышал что приняли новый закон о банкротстве для физических лиц , расскажите пожалуйста по подробней о данном законе, и куда мне стоит обратиться чтобы признали меня банкротом, заранее благодарю вас за ответ.

07 марта 2015, 14:18, Алексей, г. Мантурово
Елена Некляева
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Алексей!

Закон «О банкротстве физических лиц» вступит в законную силу в июле этого года. Довольно объемный текст с которым Вы можете ознакомиться лично в интернете. Обращаться необходимо будет в суд.

07 марта 2015, 14:28
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Мантурово

Огромное спасибо за ответ

07 марта 2015, 14:52
Консультация юриста бесплатно
Михаил Становской
Михаил Становской
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, будут применяться только с 01 июля 2015 года.

Основания, порядок и последствия признания судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются Федеральным законом «О несостоятельности „банкротстве“.

Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судом общей юрисдикции по месту жительства такого гражданина.

07 марта 2015, 14:31
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Мантурово

Огромное спасибо за ответ

07 марта 2015, 14:52
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Согласно Федерального
закона от 29 декабря 2014 г. N
476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности
(банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в
части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении
гражданина-должника» с
01.07.2015г
. суды общей
юрисдикции (обсуждается вопрос переноса
в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать заявления о банкротстве
граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам
должник.Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в
суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом
принимается судом, по месту жительства
гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем
пятьсот тысяч рублей и указанные
требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были
быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о
банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за
счет должника
. Для
начала необходимо будет внести на
депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить
от необходимого объема работ. Если средств на процедуру не достаточно, то
по ходатайству управляющего суд
прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28
ФЗ).

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

· вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или
административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве,
преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения
совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

· гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные
сведения финансовому управляющему или суду, рассматривающему дело о банкротстве
гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом,
принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

· доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный
кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве
гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество,
злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты
налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо
ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В процедуре в случае признания гражданина
банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд
гражданина из Российской Федерации (ст.213,24 Ф.З.) Временное ограничение права
на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения
определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве
гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При
наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из
Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и
финансового управляющего суд вправе досрочно отменить временное ограничение
права на выезд гражданина из Российской Федерации.

По окончании процедуры
действуют следующие последствия
признания гражданина банкротом (ст.213,30 Ф.З.):

1. В течение пяти лет с даты
признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по
кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.В случае
повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по
заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина
от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым
наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в
случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные
листы.

3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах
управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим
лицом.


07 марта 2015, 18:08
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Мантурово

Спасибо большое,ваш ответ очень помог мне.

07 марта 2015, 19:37

Землякам то! Обл. курская?

07 марта 2015, 21:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Как убрать персональные данные из текстов судебных актов АС о банкротстве физического лица из открытого доступа?
Здравствуйте, кто нибудь может нормально ответить на очень важные 2 вопроса: 1. Как убрать персональные данные из текстов судебных актов арбитражного суда о банкротстве физического лица из открытого доступа? Служба безопасности находит, говорят вы банкротились и отказывают в приеме на работу. Я учился в институте, получал опыт, я инженер, специалист и меня не берут на работу из за федерального закона о банкротстве физических лиц. Это гражданско- правовой закон. 2. Как на них повлиять? Письменную причину отказа они не дают, а по телефону говорят из за банкротства. Неужели ничего нельзя сделать? Остаётся выкинуть свой диплом на помойку и зачем я тогда учился и получал опыт? в соответствии с: Ст. 7 ФЗ "О персональных данных"; Ст. 15 часть 3, ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ"; Постановлением Пленума ВАС РФ номер 100 от 25.12.2013 № 123-ФЗ "О внесении изменений в ст. 15 № 262-ФЗ В соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который предусматривает обязательное размещение в сети Интернет текстов судебных актов, сведений об их обжаловании и о результатах такого обжалования, в настоящее время Челябинским областным судом реализована программа публикации текстов судебных актов, с целью исключения из текстов персональных данных участников процесса. Ссылка на источник: http://www.chel-oblsud.ru/?html=bsr 21 июня 2010 года Государственной думой РФ были приняты поправки к закону № 262-ФЗ в части 3 ст. 15 (№ 123-ФЗ "О внесении изменений в ст. 15 № 262-ФЗ"), касающиеся исключения из текстов судебных актов персональных данных некоторых участников судебного процесса: «При размещении в сети Интернет текстов судебных актов, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса». Кроме того, Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ установлен перечень дел, решения судов по которым не могут быть выставлены в сети Интернет даже после исключения из их текста персональных данных лиц, участвующих в деле. Причины, по которым судебные акты не подлежат опубликованию: Затрагивает безопасность государства Дело из категории брачно - семейных отношений Преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности Ограничение дееспособности гражданина или признание его недееспособным Принудительная госпитализация в психиатрический стационар Принудительное психиатрическое освидетельствование Внесение исправлений(изменений) в запись актов гражданского состояния Установление фактов, имеющих юридическое значение Разбирательство в закрытом судебном заседании Преступления инкриминируются лицам, не достигшим 16 лет В качестве ответчиков выступают лица, не достигшие 16 лет Дело частного обвинения Дело затрагивает интересы несовершеннолетнего Судебный акт не разрешает дело по существу
07 марта 2020, 06:27, вопрос №2707281, алексей, г. Уфа
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Банкротство физических лиц
В 2016 году были заключены 2 договора на микрозайм и кредитную карту с одной и то же компанией. В феврале 2017 г. подано дело о банкротстве физических лиц. В феврале 2018 г. закончилась процедура банкротства, а именно вступило в силу Решение Арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества. Но в силу обстоятельств в заявлении на банкротство был указан только один займ. Компания, предоставившая оба займа, была проинформирована о банкротстве физического лица, но не участвовала в собраниях кредиторов. И требований о включении в реестр кредиторов не подавала. Но в ноябре 2016 года подала заявление в мировой суд о взыскании задолженности. На основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, но затем в марте 2018 г. прекращено. Может ли компания, выдавшая займ, взыскать задолженность, если договор по второму займу не был заявлен в деле по банкротству?
22 ноября 2018, 06:04, вопрос №2175180, Алексей, г. Иркутск
3 ответа
Банкротство
Выгодно ли банкротство физического лица?
Здравствуйте! Дочь попала в беду. Муж набрал кредиты, чтобы их погасить заставил дочь набрать кредиты. В настоящее время разведены. На дочери осталась большая сумма кредитов. Маленький ребенок. Имущества нет. Прибежала к нам с ребенком. Скажите,пожалуйста, насколько реальна процедура банкротства физического лица в нынешней ситуации? Какие долги списываются при банкротстве физ лица и какой суд рассматривает процедуру несостоятельности? Стоит начинать или лучше подождать пока процедура банкротства будет отработана? Ведь нет гарантии того, что мы соберем все копейки(пенсии и зарплату её), а результата не будет. Выгодно ли проводить банкротство и какова жизнь физического лица после процедуры? Практика не отработана. Брали консультации у юристов, но эти вопросы висят. Заранее благодарна.
17 марта 2016, 03:30, вопрос №1183672, Ирина, г. Тюмень
3 ответа
Банкротство
Какой порядок оспаривания сделок при банкротстве физического лица?
Вопрос касаемо законна о банкротстве физических лиц. Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина. Статья 61.2 Оспаривание подозрительных сделок должника. 2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий: (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144 -ФЗ) Вопрос: Закон о банкротстве вступил в силу в 2015 году. Могут ли оспариваться подозрительные сделки должника, которые проходили до вступления закона о банкротстве физических лиц в законную силу, т.е. до 2015г? Действует ли в этом случае правило: закон обратной силы не имеет? Или все-таки эти статьи 61.1 и 61.2 могут так же относиться к другому закону который вышел раньше 2015 года?
11 ноября 2015, 10:50, вопрос №1036365, Павел, г. Мурманск
7 ответов
Банкротство
Закон о банкротстве физических лиц перенесли на 1 октября 2015 года?
Закон о банкротстве физ. лиц вступит в силу не с 1 июля, как предполагалось ранее, а с 1 октября 2015 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из ведомств. Кроме того, дела должников, не являющихся предпринимателями, вместо судов общей юрисдикции, будут рассматривать арбитражные суды. Поправки о переносе срока вступления в силу закона включены не в сам документ, а в законопроект о порядке рассмотрения дел о банкротстве в Крыму. Во вторник Госдума рассмотрит его во втором чтении, а 19 июня – в третьем. "Перенос сроков необходим, чтобы суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени", – пояснил глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов. Согласно поправкам, все дела о банкротстве физлиц будут рассматривать арбитражные суды. "Они лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции, поскольку уже долгие годы арбитражные суды рассматривают банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", – заявил Гаврилов. Ранее предполагалось, что такие дела будут рассматривать суды общей юрисдикции по месту жительства граждан. Закон о банкротстве физических лиц был принят в декабре 2014 года. Согласно документу, банкротом признается гражданин, имеющий долг более 500 тысяч рублей, не оплативший его в течение трех месяцев. Если гражданин имеет постоянный источник дохода, то суд может ему предложить реструктурировать долг – составить новый план его погашения, заключить мировую с банком или дать должнику рассрочку до трех лет.
17 июня 2015, 14:31, вопрос №874667, Алкексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2015