Уплата алименов при продаже земельного участка с незавершенным строительством

при разводе по решению суда в июне 2014г мне досталась квартира и земельный участок с незавершенным строительством.Жена еще подала на алименты(т.к 2-е детей несовершеннолетние остались с ней )ВОПРОС при продаже квартиры и земельного участка с нез. строительством обязан ли я платить алименты 33% с суммы продажи.Развод имеется.В заранее благодарен. Владимир.

, Владимир, г. Самара
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Владимир, здравствуйте!

Данный вопрос является дискуссионным среди юристов.

Гришаев С.П. Алиментные обязательства // СПС КонсультантПлюс. 2011.

(...)

15 августа 2008 г. Постановлением Правительства РФ N 613 внесено одно важное изменение в Перечень доходов, с которых подлежит уплата алиментов. В частности, Правительство РФ дополнило часть вторую Перечня следующим видом облагаемого алиментами дохода: «С сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством» (пункт «о»).

Очевидно, в данном случае речь идет, прежде всего, о договорах подряда и возмездного оказания услуг, которые на практике нередко используются вместо трудового, договора и в этом случае подобное нововведение вполне правомерно. Однако к числу гражданско-правовых договоров относятся также договоры купли-продажи и мены, в результате заключения и исполнения которых у плательщика алиментов также может быть доход.

Таким образом, если придерживаться этой точки зрения, то, получив доход по договору купли-продажи квартиры и земельного участка с нез. строительством, Вы должны будете уплатить алименты 33% с этого дохода.

Однако в юридической литературе встречается и противоположное мнение:

Статья: Проблемы определения понятия «доход» при решении вопроса об уплате алиментов

(Шарон А.А.)

(«Практика исполнительного производства», 2009, N 3)

(...)

Теперь давайте детально разберем текст исследуемой нами нормы, т.е. п. «о» ч. 2 Перечня. Алименты удерживаются «с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)».

Основную сложность вызывает определение понятия «доход». В действующем законодательстве легальное понятие «доход» содержится только в Налоговом кодексе РФ, однако оно неприменимо в нашем случае, так как данное понятие сформулировано законодателем в целях налогообложения, а не взыскания алиментов. Кроме того, НК РФ регулирует общественные отношения по поводу уплаты налогов и не является частью гражданского законодательства. В соответствии со ст. 2 НК РФ законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Таким образом, никакого отношения НК РФ к вопросам взыскания алиментов не имеет.

Тогда каким же образом определить, получен доход от гражданско-правового договора или нет?А может быть при продаже квартиры получен убыток, так как ранее квартира была приобретена по более высокой цене? Считать доходом все полученное по договору купли-продажи неправильно, поскольку расширительное толкование обязывающих норм недопустимо, тем более что такое толкование существенно ухудшает положение обязанного лица.

Приведем примеры. Гражданин меняет квартиру в одном районе на равноценную в другом. Какой он получил доход?

Продавая квартиру, гражданин никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) также не получает, преобразуется лишь форма активов его имущества из натуральной (объект недвижимости) в универсальную денежную.

В ситуации такой правовой неопределенности применения п. «о» Перечня, полагаем, остается ждать официальных разъяснений Минздравсоцразвития России, Минфина России и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти либо сформировавшейся судебной практики по данному вопросу.

С практической точки зрения нет никакой сложности конкретно определить виды гражданско-правовых договоров (в ГК РФ их не так уж и много) и дать определение дохода по каждому виду договора или общее определение дохода для целей исчисления алиментов.

Сознательно возвращаем читателя к тому, что лица, обязанные уплачивать алименты в твердой денежной сумме, никаких обязанностей по уплате алиментов с дохода, полученного из гражданско-правового договора, не имеют.

Подводя итог, можно сделать вывод: ключевым в рассматриваемом вопросе является определение понятия «доход» применительно к гражданско-правовому договору. В случае возникновения спора бремя доказывания наличия дохода, полученного из гражданско-правового договора, представляется необходимым возложить на получателя алиментов, так как по общему правилу сторона, утверждающая тот или иной факт, обязана его доказывать (ст. 56 ГПК РФ).

В заключение хочется пожелать алиментообязанным гражданам, с которых алименты взыскиваются в долевом размере к доходу, благоприятной судебной практики.

Следовательно, точку в споре по Вашему случаю может поставить только суд. В суде Вам необходимо доказывать, что по сути дохода в значении прибыли Вы не получили от продажи: например, полученные деньги потратили на покупку равноценного жилья либо Вы вовсе ушли в убыток, так как недвижимость была приобретена по более высокой цене.

Нет, с данного дохода не будут удержаны алименты. Полный перечень доходов с которых могут быть удержаны алименты указан в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841(ред. от 17.01.2013)«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Самарин Александр

Обратите внимание на п. «о» Перечня и выскажите аргументированное мнение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Нет, с данного дохода не будут удержаны алименты. Полный перечень доходов с которых могут быть удержаны алименты указан в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841(ред. от 17.01.2013)«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141061;fld=134;dst=100010;rnd=0.2911074757575989, и в данном документе нет этого вида дохода.

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Если про этот пункт, то уже давно суды установили, что доход взыскивается с заработанных дене по ТД или ГП договорам, а не с продажи имущества.