Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уплата алименов при продаже земельного участка с незавершенным строительством

при разводе по решению суда в июне 2014г мне досталась квартира и земельный участок с незавершенным строительством.Жена еще подала на алименты(т.к 2-е детей несовершеннолетние остались с ней )ВОПРОС при продаже квартиры и земельного участка с нез. строительством обязан ли я платить алименты 33% с суммы продажи.Развод имеется.В заранее благодарен. Владимир.

07 Марта 2015, 17:21, вопрос №754022 Владимир, г. Самара
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    07 Марта 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    07 Марта 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Данный вопрос является дискуссионным среди юристов.

    Гришаев С.П. Алиментные обязательства // СПС КонсультантПлюс. 2011.

    (...) 

    15 августа 2008 г. Постановлением Правительства РФ N 613 внесено одно важное изменение в Перечень доходов, с которых подлежит уплата алиментов. В частности, Правительство РФ дополнило часть вторую Перечня следующим видом облагаемого алиментами дохода: «С сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством» (пункт «о»).

    Очевидно, в данном случае речь идет, прежде всего, о договорах подряда и возмездного оказания услуг, которые на практике нередко используются вместо трудового, договора и в этом случае подобное нововведение вполне правомерно. Однако к числу гражданско-правовых договоров относятся также договоры купли-продажи и мены, в результате заключения и исполнения которых у плательщика алиментов также может быть доход.

    Таким образом, если придерживаться этой точки зрения, то, получив доход по договору купли-продажи квартиры и земельного участка с нез. строительством, Вы должны будете уплатить алименты 33% с этого дохода.

    Однако в юридической литературе встречается и противоположное мнение:

    Статья: Проблемы определения понятия «доход» при решении вопроса об уплате алиментов

    (Шарон А.А.)

    («Практика исполнительного производства», 2009, N 3)

    (...)

    Теперь давайте детально разберем текст исследуемой нами нормы, т.е. п. «о» ч. 2 Перечня. Алименты удерживаются «с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)».

    Основную сложность вызывает определение понятия «доход». В действующем законодательстве легальное понятие «доход» содержится только в Налоговом кодексе РФ, однако оно неприменимо в нашем случае, так как данное понятие сформулировано законодателем в целях налогообложения, а не взыскания алиментов. Кроме того, НК РФ регулирует общественные отношения по поводу уплаты налогов и не является частью гражданского законодательства. В соответствии со ст. 2 НК РФ законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Таким образом, никакого отношения НК РФ к вопросам взыскания алиментов не имеет.

    Тогда каким же образом определить, получен доход от гражданско-правового договора или нет?А может быть при продаже квартиры получен убыток, так как ранее квартира была приобретена по более высокой цене? Считать доходом все полученное по договору купли-продажи неправильно, поскольку расширительное толкование обязывающих норм недопустимо, тем более что такое толкование существенно ухудшает положение обязанного лица.

    Приведем примеры. Гражданин меняет квартиру в одном районе на равноценную в другом. Какой он получил доход?

    Продавая квартиру, гражданин никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) также не получает, преобразуется лишь форма активов его имущества из натуральной (объект недвижимости) в универсальную денежную.

    В ситуации такой правовой неопределенности применения п. «о» Перечня, полагаем, остается ждать официальных разъяснений Минздравсоцразвития России, Минфина России и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти либо сформировавшейся судебной практики по данному вопросу.

    С практической точки зрения нет никакой сложности конкретно определить виды гражданско-правовых договоров (в ГК РФ их не так уж и много) и дать определение дохода по каждому виду договора или общее определение дохода для целей исчисления алиментов.

    Сознательно возвращаем читателя к тому, что лица, обязанные уплачивать алименты в твердой денежной сумме, никаких обязанностей по уплате алиментов с дохода, полученного из гражданско-правового договора, не имеют.

    Подводя итог, можно сделать вывод: ключевым в рассматриваемом вопросе является определение понятия «доход» применительно к гражданско-правовому договору. В случае возникновения спора бремя доказывания наличия дохода, полученного из гражданско-правового договора, представляется необходимым возложить на получателя алиментов, так как по общему правилу сторона, утверждающая тот или иной факт, обязана его доказывать (ст. 56 ГПК РФ).

    В заключение хочется пожелать алиментообязанным гражданам, с которых алименты взыскиваются в долевом размере к доходу, благоприятной судебной практики.

    Следовательно, точку в споре по Вашему случаю может поставить только суд. В суде Вам необходимо доказывать, что по сути дохода в значении прибыли Вы не получили от продажи: например, полученные деньги потратили на покупку равноценного жилья либо Вы вовсе ушли в убыток, так как недвижимость была приобретена по более высокой цене.

    07 Марта 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, с данного дохода не будут удержаны алименты. Полный перечень доходов с которых могут быть удержаны алименты указан в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841(ред. от 17.01.2013)«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141061;fld=134;dst=100010;rnd=0.2911074757575989, и в данном документе нет этого вида дохода.

    07 Марта 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Нет, с данного дохода не будут удержаны алименты. Полный перечень доходов с которых могут быть удержаны алименты указан в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841(ред. от 17.01.2013)«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

    Самарин Александр

    Обратите внимание на п. «о» Перечня и выскажите аргументированное мнение.

    07 Марта 2015, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

    Если про этот пункт, то уже давно суды установили, что доход взыскивается с заработанных дене по ТД или ГП договорам, а не с продажи имущества. 

    07 Марта 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ГП договорам

    Самарин Александр

    В том и проблема, Александр, что договор купли-продажи как раз и относится к «ГП договорам».

    уже давно суды установили,

    Самарин Александр

    У Вас есть судебные решения, когда суд не признал доход по договору купли-продажи доходом, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних?

    Ведущие юристы-практики пишут в литературе не так однозначно по данной проблеме. 

    07 Марта 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответ А. безгодова не соответсвует закону, так как уже давно КС РФ подтвердил, что не могут и не будут взыскиваться алименты с разовых сделок (продажи недвижимости). 

    То есть ответ Безгодова не верен.

    Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации постановлением от 18 июля 1996 года N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню, удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт «о» пункта 2).С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О«По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом „о“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей


    В данном Определении Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что подпункт „о“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в системе действующего правового регулирования не содержит неопределенности и конституционные права заявителя не нарушает, поскольку с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34 часть 1; статья 37 часть 1 Конституции Российской Федерации).Таким образом, как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).
    Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 800-О-Р»Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Гниломедова Владимира Николаевича о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 122-О-О"


    07 Марта 2015, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополнительно судебная практика

    Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.08.2012 N 33-11421/2012 Постановление судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам, рассчитанной с учетом суммы дополнительного дохода от продажи недвижимости, признается незаконным, так как согласно закону не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости.

    Оценив представленные в материалы дела доказательства, с учетом требований закона, суд первой инстанции исходил из того, что при продаже жилого помещения заявителем не было получено дополнительного дохода, с которого подлежат удержанию алименты, так как реализация доли квартиры является обменом этого имущества на денежный эквивалент, а не созданием дополнительного объема имущественных прав и правомерно пришел к выводу о том, что судебный пристав-исполнитель К.И., неправильно истолковав понятие дохода, вынося оспариваемое постановление о расчете задолженности по алиментам, нарушила предусмотренный ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» принцип законности, на основе которого должно осуществляться исполнительное производство.Судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводами суда, поскольку они не противоречат требованиям закона и установленным по делу обстоятельствам.Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 122-О-О с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

    Как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового дома и пр.).Продавая квартиру, гражданин никакого дохода (в смысле увеличения размера своих активов) не получает, преобразуется лишь форма активов его имущества из натуральной (объект недвижимости) в универсальную денежную.Кроме того, следует отметить, что С.А.Ю. получил денежные средства в размере <...> рублей не от использования доли квартиры, а в связи с отчуждением права собственности на данный объект недвижимости и эти денежные средства не могут подпадать под понятие дохода, с которого исчисляются алименты на содержание несовершеннолетних детей.КонсультантПлюс: примечание.В тексте документа, видимо, допущены опечатки: имеется в виду подпункт 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ, а не статьи 280.Довод апелляционной жалобы взыскателя С.А.Н. о том, что в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 280 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации недвижимого имущества находящегося в РФ, поэтому судебным приставом-исполнителем верно определен источник дохода должника, из которого подлежат удержанию алименты на несовершеннолетнего ребенка, признается судебной коллегией несостоятельным, подлежащим отклонению по следующим основаниям.Пп. 5 п. 1 ст. 280 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу. Однако оно неприменимо к семейным правоотношениям, так как данное понятие сформулировано законодателем в целях налогообложения. В соответствии со ст. 2 Налогового кодекса РФ законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.Довод апелляционной жалобы судебного пристава-исполнителя о том, что оспариваемое постановление судебного пристава от <дата> отменено постановлением начальника <...> районного отдела судебных приставов N <...> <дата>, в связи с чем на день рассмотрения дела отсутствовали предмет спора и доказательства нарушения прав и свобод заявителя отмененным постановлением является несостоятельным.

    Так что ответ Безгодова абсолютно не верен. Не нужен Вам никакой суд, Вы не будете платить алименты.

    07 Марта 2015, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Так что ответ Безгодова абсолютно не верен.

    Самарин Александр

    Уважаемый Владимир!

    В своем первом ответе я осветил две диаметрально противоположнные точки зрения по Вашему вопросу, имеющиеся в юридическом сообществе, 

    Если следовать мнению Гришаева Сергея Павловича, к.ю.н., доцента кафедры гражданского права МГЮА, алименты с продажи платить все же нужно. 

    По мнению Шарона А.А., начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Ивановской области, советника юстиции 3 класса, этот вопрос надлежит решать в судебном порядке, доказывая, что по сути дохода в значении прибыли не получили от продажи.

    Юрист А. Самарин не согласился с данными мнениями, на что имеет, безусловно, право.

    Вместе с тем Конституционный Суд РФ в Определении от 17.01.2012 N 123-О-О указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).

    Отсюда следует вывод, что, если при продаже недвижимости Вы не будете использовать полученное имущество (деньги)  для не запрещенной законом экономической деятельности (напр., предпринимательской), то только в этом случае алименты Вы не платите.
    А. Самарин цитирует Определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 N 800-О-Р:

    Таким образом, как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).

    В своем ходатайстве В.Н. Гниломедов просит разъяснить указанное Определение.

    Однако А. Самарин умалчивает, что данные слова — не позиция КС РФ, а всего навсего доводы заявителя, обратившегося в КС РФ за разъяснением Определения от 17.01.2012 N 123-О-О. Но далее по тексту КС РФ не дает никаких доп. разъяснений и отказывает заявителю:

    Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 122-О-О, о разъяснении которого ходатайствует В.Н. Гниломедов, неясностей не содержит. Выводы, к которым пришел Конституционный Суд Российской Федерации, в дополнительном разъяснении не нуждаются.

    Исходя из изложенного и руководствуясь частью первой статьи 79 и статьей 83 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

    определил:

    1. Отказать в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Гниломедова Владимира Николаевича о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 122-О-О.2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.

    07 Марта 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответ Безгодова опять же не верен и выдернут с контекста. КС РФ в этом и несколько других решениях, а так же судебная практика показывает, что Вы не должны платить алименты с продажи данного имущества. 

    С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).Таким образом, оспариваемые нормативные положения не содержат неопределенности и конституционные права заявительницы не нарушают.Проверка же законности и обоснованности вынесенных по делу с участием К.В. Хазарджян судебных решений, в том числе в части выяснения того обстоятельства, являлись ли спорные денежные суммы доходом, с которого, по смыслу действующего семейного законодательства, подлежат удержанию алименты на несовершеннолетних детей, входит в компетенцию вышестоящих судов общей юрисдикции и не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

    По мнению Шарона А.А., начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Ивановской области, советника юстиции 3 класса, этот вопрос надлежит решать в судебном порядке, доказывая, что по сути дохода в значении прибыли не получили от продажи.

    Безгодов Александр

    А это не более чем мнение частного лица, которое не имеет никакой юр. силы

    07 Марта 2015, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ответ Безгодова опять же не верен и выдернут с контекста. КС РФ в этом и несколько других решениях, а так же судебная практика показывает, что Вы не должны платить алименты с продажи данного имущества.

    Самарин Александр

    Если строго следовать контексту Определения от 17.01.2012 N 123-О-О, то, если при продаже недвижимости алиментоплательщик не будет использовать полученное имущество (деньги) для не запрещенной законом экономической деятельности (напр., предпринимательской), то только в этом случае алименты не платятся. Об этом я и писал клиенту. Вы не согласны с КС РФ? А в прошлом своем ответе Вы выдали доводы заявителя за позицию КС РФ, будьте внимательнее.

    А это не более чем мнение частного лица, которое не имеет никакой юр. силы

    Самарин Александр

    Начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Ивановской области — это не частное лицо, а должностное. 

    07 Марта 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Начальник отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Ивановской области — это не частное лицо, а должностное.

    Безгодов Александр

    никакой юридической силы мнение данного лица не имеет, и хватит оправдываться, не верно ответили, признайте ошибку.

    07 Марта 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    никакой юридической силы мнение данного лица не имеет, и хватит оправдываться, не верно ответили, признайте ошибку.

    Самарин Александр

    Александр, мнение начальника отдела УФССП России по Ивановской области для меня более весомо, чем мнение частного юриста, не умеющего отличить в суд. решении доводы заявителя от выводов суда.

    07 Марта 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, мнение начальника отдела УФССП России по Ивановской области для меня более весомо, чем мнение частного юриста, не умеющего отличить в суд. решении доводы заявителя от выводов суда.

    Безгодов Александр

    Нужно значит уметь отличать закон от мнения непонятного должностного лица, и уж тем более выводов КС РФ))) учитесь))

    07 Марта 2015, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.