Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилищный врпрос

Здравствуйте!!Подскажите статью на право приватизации квартиры,если прожил в ней более 15лет!!

07 Марта 2015, 16:44, вопрос №754003 Денис, г. Сосновый Бор
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Для приватизации надо иметь постоянную регистрацию в этой квартире.

    07 Марта 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы прописаны в этой квартире и проживаем в ней более 30лет!

    07 Марта 2015, 16:52
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис! Для того, чтобы дать точный ответ именно по Вашей ситуации необходимо уточнить -в качестве кого Вы проживали 15 лет  в квартире, кто проживал совместно с Вами и является ли квартира муниципальной (если да, то кто является нанимателем).

    07 Марта 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы в ней прописаны, то неважно сколько именно у вас есть право на её приватизацию, если это обычная муниципальная квартира, на которую у вас ордер или договор соцнайма, а не служебная или например общежитие.

    07 Марта 2015, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    У вас на руках, должен быть ордер на жилое помещение, либо договор социального найма, если нет обращайтесь в городскую управу, для заключения договора социального найма, после этого возможно приватизировать квартиру.

    Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    07 Марта 2015, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.