Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте. У моего гражданского мужа такая проблема, если можно помогите. До меня он был женат. Расписали она была беременна от другого. Ребенка при рождении оформил на себя. Потом родился родной. Через какое то время развелись. Сейчас бывшая жена собирает документы на лишение родительских прав. И хочет записать обоих детей на мужа, с кем имеет еще ребенка. Мой гражданский муж не хочет чтобы его лишали в отношении родного ребенка. Что ему делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

07 Марта 2015, 16:04, вопрос №753973 Светлана Александровна, г. Заволжск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана Александровна! Вашему гражданскому мужу следует надлежащим образом исполнять свои обязанности родителя в отношении ребенка, которому он является биологическим отцом (алименты). В случае необходимости защитить свои родительские права в установленном законом порядке. До тех пор пока не возник судебный спор каким образом ему действовать в суде весьма затруднительно давать рекомендации. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня и с наступающим праздником

    07 Марта 2015, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, лишение родительских прав — это крайняя мера и этот вопрос требует тщательного анализа оснований для этого. Так, в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998. № 10 сказано, что:

    13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав
    и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к
    воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за
    выполнением им родительских обязанностей.

    в Ст.69 СК перечислен перечень оснований для лишения родительских прав, вот одно из них: 

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;....

    если отец ребенка не обращается с ним жестоко, помогает материально, не имеет хронического заболевания (алкоголизм, наркомания), то лишить его родительских прав будет очень трудно. В любом случае, он сможет обжаловать решение суда о лишении его родительских прав или подать иск о восстановлении своих родительских прав.

    Удачи.



    07 Марта 2015, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.