Вступление в наследство дома через суд

Здравствуйте. Через суд я вступила в наследство на землю, спустя 15лет, как умер отец. Дом не подлежит проживанию. Я хотела сделать дарственную на дочь. После дарственной хотели снести стврый дом и построить новый. Оказалось, что ошибочно указано в юстиции, якобы на участке есть склады и мы скрыли этот факт. На самом дела на этом участке, по этому адресу никогда не были никакие склады.Сделка не состоялась. Прошел суд в мою пользу "признать наличие кадастровой ошибке, допущенной при кадастровом учете"

Вопрос: Кто должен снимать с учета эти устранить эту ошибку?

Вопрос: На кого возлагаются расходы по гос. пошлине?

Так как хотела снести старый дом и на этом месте построить новый. Вопрос: Нужно ли мне снимать старый дом с учета через суд?Или нужно через другой орган?

Надеюсь на ваш ответ.Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия, уточните, пожалуйста, старый дом зарегистрирован по праву собственности или на него отсутствуют правоустанавливающие документы?

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Старый дом зарегистрирован на отца, которого нет в живых. Никаких документов на наследство он не делал.

Уважаемая Анастасия! Ситуация такова, что если Вы хотите снести дом полностью, нужно сначала прекратить право собственности отца. Можно через суд установить юридический факт принятия Вами наследства после Вашего отца, и получить свидетельство о праве на наследство. При этом, если дом не пригоден для проживания, и его необходимо снести, всё равно нужно прекращать право собственности Вашего отца по другим основаниям, а именно  в связи с гибелью объекта собственности ввиду его разрушения и невозможности использования по целевому назначению .(основание -ст.235 ГК РФ). У Вас, как собственника земельного участка, есть право требовать устранения любых нарушений Вашего права. Ответчиком по такому иску могут быть, например, другие наследники отца. Более подробную и точную информацию предоставить сложно, не имея возможности ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами.

Что касается исправления кадастровой ошибки, то полагаю, что устранить её должен орган, допустивший ошибку, на основании решения суда и за свой счёт.