8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство дома через суд

Здравствуйте. Через суд я вступила в наследство на землю, спустя 15лет, как умер отец. Дом не подлежит проживанию. Я хотела сделать дарственную на дочь. После дарственной хотели снести стврый дом и построить новый. Оказалось, что ошибочно указано в юстиции, якобы на участке есть склады и мы скрыли этот факт. На самом дела на этом участке, по этому адресу никогда не были никакие склады.Сделка не состоялась. Прошел суд в мою пользу "признать наличие кадастровой ошибке, допущенной при кадастровом учете"

Вопрос: Кто должен снимать с учета эти устранить эту ошибку?

Вопрос: На кого возлагаются расходы по гос. пошлине?

Так как хотела снести старый дом и на этом месте построить новый. Вопрос: Нужно ли мне снимать старый дом с учета через суд?Или нужно через другой орган?

Надеюсь на ваш ответ.Заранее спасибо.

07 марта 2015, 12:57, Анастасия, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия, уточните, пожалуйста, старый дом зарегистрирован по праву собственности или на него отсутствуют правоустанавливающие документы?

07 марта 2015, 13:05
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Старый дом зарегистрирован на отца, которого нет в живых. Никаких документов на наследство он не делал.

07 марта 2015, 13:10

Уважаемая Анастасия! Ситуация такова, что если Вы хотите снести дом полностью, нужно сначала прекратить право собственности отца. Можно через суд установить юридический факт принятия Вами наследства после Вашего отца, и получить свидетельство о праве на наследство. При этом, если дом не пригоден для проживания, и его необходимо снести, всё равно нужно прекращать право собственности Вашего отца по другим основаниям, а именно в связи с гибелью объекта собственности ввиду его разрушения и невозможности использования по целевому назначению .(основание -ст.235 ГК РФ). У Вас, как собственника земельного участка, есть право требовать устранения любых нарушений Вашего права. Ответчиком по такому иску могут быть, например, другие наследники отца. Более подробную и точную информацию предоставить сложно, не имея возможности ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами.

Что касается исправления кадастровой ошибки, то полагаю, что устранить её должен орган, допустивший ошибку, на основании решения суда и за свой счёт.

07 марта 2015, 13:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вступление в наследство через суд Коломна
Здравствуйте уважаемые специалисты. Ситуация следующая: в апреле 2020 умирает мама. У нее квартира в Коломенском районе, там она зарегистрирована постоянно, реально живет и временно зарегистрирована в г. Байконур, республика Казахстан, в аренде РФ, город федерального значения. Мама гражданка РФ. Там же проживает ее единственная дочь, она гражданка Казахстана. Ранее, 11 лет назад они были зарегистрированы по одному месту жительства, на момент смерти мам - по разным адресам в г. Байконур. Дочь в наследство не вступила, причин несколько: на территории г. Байконур нет нотариуса РФ, начинался коронавирус и главное обнаружилось, что при получении мамой гражданства РФ (ранее гр. Казахстан) у нее сделали в фамилии ошибку/неправильный перевод, в результате которой фамилии матери и дочери стали отличаться на одну букву (Бадртдинова). Все эти месяцы дочь занималась доказательством родства, через суд (доказано, решение суда есть). Но срок пропущен на 4 месяца. Наверное она могла подать Заявление о вступлении в наследство почтой, но этого не сделала. На сегодня надо вступать в наследство через суд. Вопросы следующие: 1. как лучше подать иск, на восстановление срока наследства или о принятии наследства ? С точки зрения наименьших финансовых затрат, семья малоимущая. 2. Какая будет госпошлина (кадастровая стоимость квартиры около 1.2 млн. руб) 3. Ваши соображения по реальности выигрыша. С момента смерти за квартиру/коммуналку дочь не платила, совместного хозяйства с мамой не вела, свидетелей с Казахстана не привезешь. Далее будет нужна услуга в составлении иска. Спасибо.
17 января, 21:27, вопрос №2962800, Алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Было вынесено решение суда о вступлении сына в наследство, через суд пришлось вступать потому, что не
было вынесено решение суда о вступлении сына в наследство , через суд пришлось вступать потому , что не правильно было составлено завещание.затем сын умер не зарестрировав на себя право собственности, как могут его дочери вступить в наследство имущесва по которому было вынесено решение суда в пользу их отца
29 июня 2020, 13:34, вопрос №2810172, Сергей, г. Сочи
2 ответа
Наследство
Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации: Есть два наследника квартиры, один прописан в квартире. Пропустили срок вступления в наследство. Второй наследник будет отказываться от наследства. Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
30 мая 2019, 16:59, вопрос №2378549, Светлана, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Вступление в наследство по суду, как лучше?
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Наследодатель при жизни в разные периоды времени приобрел три соседних квартиры в одном доме на первом этаже. Опять же в разное время успешно занимался перепланировкой и переводом этих квартир в нежилые помещения. Затем составил Завещание, в котором указал все три квартиры и завещал их своей дочери. За пол года до смерти, наследодатель решил объединить все три квартиры в одно нежилое помещение (на этот момент, все квартиры уже были переведены в нежилые и объеденены между собой). Он успел получить кадастровый паспорт на это помещение, но не успел получить свидетельство о праве собственности на объединенное нежилое помещение. Т.е. в кадастре нежилое помещение есть, а в ЕГРП нет. На момент вступления в наследство, наследник (дочь) имеет на руках 2 договора купли-продажи на 2 квартиры (старые 90-х годов) и 1 свидетельство о собственности на третью квартиру. Плюс кадастровый паспорт на объединенное нежилое помещение. В завещании описаны три квартиры. Поскольку на лицо спор, в завещании квартиры, а по факту уже не жилое помещение нотариус предлагает вступать в наследство через суд, и тут уже два варианта вступления в наследство: 1) Через суд включить в наследственную массу объединенное нежилое помещение и по положительному решению суда уже вступать по завещанию через нотариуса. 2) Сразу признавать право собственности на объединенное нежилое помещение через суд, без обращения к нотариусу. Как правильнее поступить? Есть ли какие подводные камни, которые могут привести к отрицательному решению суда или к затягиванию процесса? Конечно еще остается вариант просто вступить в наследство как квартиры, но есть большая вероятность отказа при регистрации права.
28 марта 2016, 10:11, вопрос №1198071, Сергей, г. Краснодар
10 ответов
Наследство
Раздел наследства через суд
Добрый день. Интересует раздел наследства через суд. Меня зовут Людмила. Ситуация следующая: после смерти родителей осталось наследство квартира, машина, небольшой земельный участок и незначительные накопления на сберкнижках. наследников двое я и моя сестра. Сестра из квартиры была выписана родителями через суд. В наследство я вступила одна (сестра документы не подала на вступление). Но когда прошел год (после вступления в наследство) она захотела отсудить часть наследства. Имеет ли она на это право?
10 июня 2014, 10:17, вопрос №473151, Людмила,
5 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2015