8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство дома через суд

Здравствуйте. Через суд я вступила в наследство на землю, спустя 15лет, как умер отец. Дом не подлежит проживанию. Я хотела сделать дарственную на дочь. После дарственной хотели снести стврый дом и построить новый. Оказалось, что ошибочно указано в юстиции, якобы на участке есть склады и мы скрыли этот факт. На самом дела на этом участке, по этому адресу никогда не были никакие склады.Сделка не состоялась. Прошел суд в мою пользу "признать наличие кадастровой ошибке, допущенной при кадастровом учете"

Вопрос: Кто должен снимать с учета эти устранить эту ошибку?

Вопрос: На кого возлагаются расходы по гос. пошлине?

Так как хотела снести старый дом и на этом месте построить новый. Вопрос: Нужно ли мне снимать старый дом с учета через суд?Или нужно через другой орган?

Надеюсь на ваш ответ.Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия, уточните, пожалуйста, старый дом зарегистрирован по праву собственности или на него отсутствуют правоустанавливающие документы?

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Старый дом зарегистрирован на отца, которого нет в живых. Никаких документов на наследство он не делал.

Уважаемая Анастасия! Ситуация такова, что если Вы хотите снести дом полностью, нужно сначала прекратить право собственности отца. Можно через суд установить юридический факт принятия Вами наследства после Вашего отца, и получить свидетельство о праве на наследство. При этом, если дом не пригоден для проживания, и его необходимо снести, всё равно нужно прекращать право собственности Вашего отца по другим основаниям, а именно  в связи с гибелью объекта собственности ввиду его разрушения и невозможности использования по целевому назначению .(основание -ст.235 ГК РФ). У Вас, как собственника земельного участка, есть право требовать устранения любых нарушений Вашего права. Ответчиком по такому иску могут быть, например, другие наследники отца. Более подробную и точную информацию предоставить сложно, не имея возможности ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами.

Что касается исправления кадастровой ошибки, то полагаю, что устранить её должен орган, допустивший ошибку, на основании решения суда и за свой счёт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015