Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательная доля в наследстве

Подскажите пожалуйста, у моей тети умер муж. По его завещанию квартира переходит мне в собственность. Но у него есть мать пенсионного возраста, которая имеет право на обязательную долю в наследстве - от квартиры получается 1/4 доля.

Мать умерла, не успев вступить в наследство. Завещания у нее нет. Зато есть какие-то дальние родственники.

Имеют ли право эти родственники на 1/4 квартиры?

07 Марта 2015, 15:43, вопрос №753953 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория! Полагаю, что если завещание не оспорено наследником, имеющим право на обязательную долю, то есть матерью тётиного мужа, то оно остаётся в силе. По любому, право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества. И поскольку право на обязательную долю тесно связано с личностью наследника (обязательным условием является его нетрудоспособность), то вряд ли дальние родственники захотят судиться с Вами.

    07 Марта 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория. Согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

    07 Марта 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, согласно ст.1156 ГК РФ предусматривает переход наследства в порядке наследственной трансмиссии, т.е. после смерти умершего наследодателя, если он не успел принять наследство. Однако, в данном случае речь идет о переходе права на обязательную долю.  Согласно ч. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.Это положение вытекает из исключительного характера обязательной доли: она может быть выделена только тем наследникам, исчерпывающий перечень которых указан в законе (ст. 1149 ГК). Со смертью обязательного наследника право на обязательную долю прекращается.
    Нет, ее родственники не имеют права на эту 1/4 доли.

    Удачи.

    07 Марта 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Виктория!

    Если умершая мать наследодателя действительно не успела принять наследство, то ее родственникам ничего не полагается в силу ч. 3 ст. 1156 ГК РФ. Однако Вам надо убедиться, что мать не приняла наследство фактически. Если же она своими фактическими действиями все же приняла наследство и ее родственники докажут это в суде, то смогут претендовать на долю в наследстве. 

    07 Марта 2015, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.