8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Я гражданин Украины жена гражданка России, проживаем в России, у нас родился первый ребёнок, получим ли мы материнский капитал?

, Василий, г. Пенза
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По условиям выдачи, материнский капитал положен семье (точнее – маме) при рождении второго ребенка. Третий ребенок в планы государства не входит. Даже если у вас во вторые роды появилась двойня, то материнский капитал вам дадут один. Если в первые роды рождается тройня, то маме также положен один материнский капитал. Специалисты говорят, что «материнский капитал» – это государственная программа, которая предлагает помощь семье с двумя и более детьми один раз. Так что государству все равно, сколько у вас детей, главное, чтобы их было минимум двое.

Условия получения денег

Начнем с того, что программа эта российская, а значит, мама ребенка должна быть гражданкой России. Если мама живет в России, но у нее другое гражданство, то ей не положены деньги на ребенка. А если, наоборот, мама проживает за рубежом, но гражданства не утратила, то она обязательно получит материнский капитал. Кстати, то же самое относится и к ребенку. Он также должен иметь российское гражданство.

Отвечая на вопрос о том, кому положен материнский капитал, надо обязательно попасть во временные рамки закона. Он действует с 00.00 часов с 1 января 2007 года. Если ваш ребенок появился на свет до этого мгновения, то материнский капитал семье не положен.

Капитал выплачивается как маме, родившей второго ребенка, так и усыновившей такового. На усыновленного ребенка распространяются все льготы и выплаты, которые положены на родного ребенка. Государство не делает никаких различий между такими детьми.

Если семья не получила свой капитал на второго ребенка (к примеру, он был рожден до 1 января 2007 года), то она сможет это сделать при рождении третьего или четвертого ребенка.

Кто получает материнский капитал?

Чаще всего выплаты получает мама. Иногда в жизни возникают сложные и даже трагические ситуации, при которых члены семьи задаются вопросом о том, кто может получить материнский капитал. Деньги положены отцу ребенка в случае смерти матери второго ребенка, если ее лишили родительских прав. Если погибли оба родителя, то капитал наследует ребенок. Распоряжаться им он сможет по достижении совершеннолетия и только на те цели, на которые использование этой суммы разрешено законом: погашение кредита, ипотеки, обучение ребенка, пр.

0
0
0
0
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с ФЗ от 29.12.2006г. N 256-ФЗ:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

На основании изложенного, Ваша жена имеет право на получение материнского капитала только после рождения  второго ребёнка  в срок не позднее 31.12.2016г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2015