Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Здравствуйте, мы использовали часть материнского капиталана строительство дома, не достроили. сейчас разводимся, можно ли продать этот недострой

07 Марта 2015, 11:11, вопрос №753753 сергей, г. Кореновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Если Вы не горите желанием возвратить деньги Пенсионного фонда, использованные на строительства дома, которые были получены в качестве материнского капитала, то Вы обязаны выделить долю в доме ребенку, от своей доли Вы вправе отказаться, оформив соответствующий отказ в пользу кого — либо из членов семьи. В противном случае Вы нарушите Федеральный закон N 256-ФЗ от 29.12.2006 В ч. 3 ст. 10 данного ФЗ установлено лишь то, что приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации. Также содержится требование, что данное жилое помещение должно оформляться в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть у всех членов семьи должна возникать именно долевая собственность на жилье, приобретенное на средства материнского капитала

    А распоряжаться долей несовершеннолетнего ребенка Вы имеете право с разрешения органов опеки, в противном случае, сделка может быть признана не действительной.

    Соответственно при продаже такого дома Вам будет необходимо также соблюсти интересы ребенка — получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу такого дома с обязательством выделить детям долю, не меньшую, чем есть сейчас в покупаемом жилом помещении.



    07 Марта 2015, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.