Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Стипендия по потере кормильца

Добрый день. У меня такой вопрос:

Живу без отца, с матерью. Отца потерял в прошлом году когда был ещё на первом курсе своего колледжа. И хотелось бы узнать, имею ли я право получать стипендию по потере кормильца, и если да - то какие документы для этого требуются ? Когда подавал документы в первый раз, мне было не до того и я ничего не запомнил.

Заранее спасибо.

07 Марта 2015, 10:18, вопрос №753724 Олег, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Никита! Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Если Вам ещё нет 18 лет, в органы Пенсионного фонда должна обратиться Ваша мама. Если Вам больше 18 лет — то имеете право обратиться за назначением пенсии самостоятельно. Документами, подтверждающими право на пенсию являются: Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашего отца, справка с места жительства, справка учебного заведения о том, что Вы являетесь студентом по очной форме обучения, Пенсионный фонд может попросить представить трудовую книжку Вашего отца и иные документы, подтверждающие стаж его трудовой деятельности). Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения прав на неё..

    07 Марта 2015, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но насчет пенсии я уже в курсе. А что насчет стипендии ? Процедура абсолютно та же самая ?

    07 Марта 2015, 10:36
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый
    Никита! Может, Вы имели в виду социальную стипендию?

    Социальная стипендия выплачивается студентам из
    малообеспеченных семей
    . Чтобы оформить социальную стипендию,
    Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по постоянному
    месту жительства со следующими документами:


    • справка из домоуправления по месту
      постоянной прописки о составе семьи (дети и родители, с кем прописан
      студент)

    • справка о зарплате родителей (или других
      родственников, с кем прописан студент) за последние 3 месяца.

    • справка из учебного заведения  (справка
      выдается в учебной части о том, что студент учится на очной
      форме обучения).


    07 Марта 2015, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет-нет. Именно стипендия по потере кормильца.

    В прошлом году, помнится, даже подавал какие-то документы, в которых было свидетельство о смерти. И если я не ошибаюсь, то ещё и писал прошение на получение этой стипендии.

    До какого-то момента также получал эту стипендию, но потом учебный год закончился, и, полагаю что нужно подавать все заново.

    07 Марта 2015, 10:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.