8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Умер сын,родители пенсионеры по старости,попучаем пенсию,есть несовершеннолетний сын.Рабочий стаж есть. Кто из нас троих имеет право на пенсию по потере кормильца и что для этого нужно?

07 марта 2015, 06:40, Марина, г. Набережные Челны
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие члены семьи являются нетрудоспособными?

Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

— супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

— дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

— дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

— супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.

Именно по Вашей ситуации рекомендую обратиться в ПФР, за разъяснением данного вопроса, т к это вопрос их компетенции!

07 марта 2015, 16:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении, техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении , техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
04 марта, 04:42, вопрос №3000141, петр, г. Иркутск
1 ответ
Кредитование
Будет ли одобрено предоставление кредита при получении пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте хотела бы я хотела взять телефон в рассрочку и не работаю но получаю уход для ребенка и пенсию потери кормильца одобряют ли мне в кредит ? Спасибо заранее
16 мая 2018, 12:09, вопрос №1997166, Халимат, г. Грозный
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли сироте платить пенсию потере кормильца в университете?
Здравствуйте,я отношусь к детям сиротам ,мне 20 лет,в данный момент я работаю,но хочу уволиться и поступить учиться в университет на очную форму,будут ли мне платить пенсию по потере кормильца?
17 апреля 2017, 09:57, вопрос №1610869, Наталья, г. Вельск
3 ответа
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Пенсия потери кормильца
Здравствуйте! В 1956 году потерял отца, мне было 9 лет, но пенсию о потере кормильца почему-то не получал, как я могу сейчас ее получить?
20 июля 2014, 19:38, вопрос №506882, Ильдар, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015