Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пенсия по потере кормильца

Умер сын,родители пенсионеры по старости,попучаем пенсию,есть несовершеннолетний сын.Рабочий стаж есть. Кто из нас троих имеет право на пенсию по потере кормильца и что для этого нужно?

07 Марта 2015, 09:40, вопрос №753702 Марина, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Какие члены семьи являются нетрудоспособными?

    Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

    — супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

    — дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

    — дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

    — супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.

    Именно по Вашей ситуации рекомендую обратиться в ПФР, за разъяснением данного вопроса, т к это вопрос их компетенции!


    07 Марта 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.