Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство от бабушки

Умерла бабушка. остался дом с землёй (завещание бабушка не какое не оставляла) . наследников трое, один из наследников мой отец. который прожил с бабушкой 20 лет. Он там прописан и там и жил с ней вместе . Но на наследство претендуют ещё 2-ое из детей бабушки . Имеет ли право мой отец получить в наследство дом и землю первоочерёдно ? так как он прожил с бабушкой 20 лет и там прописан. а остальные дети 2-ое они там не прописаны и не жили столько лет сколько мой отец там. Так же они имеют квартиры а отец не чего не имеет кроме этого дома. Но отцу предложили следующее его братья отказаться от наследства и оформить на одного из братьев, а если отец не откажеться то тогда просто братья сами вступят в наследство без него.

06 Марта 2015, 21:45, вопрос №753462 Алексей, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Все трое детей, независимо от того, что они там жили или ухаживали за бабушкой или не ухаживали  — наследники на её дом и землю по 1/3 части каждому.

    06 Марта 2015, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    По закону имеют право все дети наследодательницы, т.е. каждый на 1/3. Отцу нужно обязательно обратиться в нотариальную контору в 6-месячный срок. Если он не откажется от своей доли, то другие наследники не смогут вступить на его часть в наследство.

    06 Марта 2015, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть