Уплата налога с даруемой квартиры

В моём случае тётя, живущая в Литве (не резидент РФ) дарит мне 1-но ком-ю квартиру, которой владеет с 2000 года. С какой суммы мне надлежит уплатить НДФЛ: с инвентаризационной 2000 г.; с рыночной (?) 2015 г., или с кадастровой 2015 г.?

, Владимир, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Н-да ситуация у Вас. А не как не оформить двойное гражданство Вашей тети (РФ)? Вот Вам бы хорошо было, так как в такой ситуации налог бы вообще не платился.

Но если есть как есть, то все зависит от даты заключения договора дарения. Если сделка будет в этом году, то налог Вы будете платить исходя из кадастровой стоимости.

При этом надо иметь в виду, что Вы вправе оспорить кадастровую стоимость в суде, обратившись сами к соответствующему оценщику и произведя оценку квартиры.