Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долг по кредиту

Добрый день. Подскажите, после сокращения не смогла выплатить кредит в 2008г. Был суд, решение суда. Приставы тоже не смогли исполнить решение суда. Год назад была у приставов, нет судопроизводства по этому долгу. На днях появилось коллекторское агенство, угрожают- говорят что решение суда в силе. Есть ли исковая давность такого решения суда? Оно бессрочно?

06 Марта 2015, 19:13, вопрос №753361 Инна Владимировна, г. Нижневартовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Валерия Валерьевна
    Сотскова Валерия Валерьевна
    Юрист, г. Мурманск
    • 55ответов
    • 19отзывов

    Добрый вечер. Срок исковой давности 3 года. С коллекторами в диалоги не вступайте, их деятельность вне закона. Если начнутся угрозы и прочее — обращайтесь в полицию.

    06 Марта 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А каким то образом нельзя продлить срок давности решения суда? Например- новый суд по восстановлению исковой давности долга.. Практикуется ли это?

    06 Марта 2015, 19:25
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Срок давности составляет 3 года. Действия коллекторов незаконны. Можете обращаться в полицию, если начнутся оскорбления и т.д.

    06 Марта 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Т.е. продлить исковую давность решения суда невозможно? Или есть какая то возможность?

    06 Марта 2015, 19:27
  • Юрист - Валерия Валерьевна
    Сотскова Валерия Валерьевна
    Юрист, г. Мурманск
    • 55ответов
    • 19отзывов

    Нет такой возможности. Живите спокойно. С наступающим! ))

    06 Марта 2015, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инсаф
    Общаться в чате

    3 года с момента оканчания производства!!! Если производство было окончено не более 3 лет назад то лист могут передать на исполнение

    06 Марта 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как понять - окончание производства? Решение суда вынесено в 2011году, тогда и передано приставам.Теперь долг передан коллекторам. В силе ли решение суда, исполнительный лист?

    07 Марта 2015, 05:20
  • Юрист - Валерия Валерьевна
    Сотскова Валерия Валерьевна
    Юрист, г. Мурманск
    • 55ответов
    • 19отзывов

    Почему Вы сразу не указали, что решение суда было вынесено в 2011 году? В вопросе идёт речь про 2008 год. Если суд состоялся только в 2011 году, то действительно, возможно ещё не вышли сроки, потому что неизвестно, закрыли ли приставы исп. производство в 2011 году, или позже. Уточните у них. 

    07 Марта 2015, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за сумбурность. Исполнительное производство закрыто, я ездила к приставам в 2014г. Производства нет у них. Вернули наверно исполнительный лист банку...

    07 Марта 2015, 10:23
  • Юрист - Инсаф
    Общаться в чате

    Производство окончено, лист вернули в банк. В таком случае банк имеет право в течении трех лет вновь направить лист на исполнение

    07 Марта 2015, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.