8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание умершим пропавшего без вести

Здравствуйте!Муж пропал без вести 3.09.2009г. В ноябре было возбуждено уголовное дело по ст.105, но доказать убийство не удалось,тело не найдено.В настоящее время дело приостановлено. 31 августа 2010 г. решением суда он был признан безвестно отсутствующим. Сейчас мною подано в суд заявление о признании мужа умершим. В течении всего времени на его банковскую карту поступала его пенсия. Прошли 2 заседания суда, на днях состоится третье, т.к. Пенсионный фонд не устраивает дата смерти: настаивают на дне исчезновения мужа, а не на дне суда. Не дождавшись решения суда, Пенсионный фонд самостоятельно снял деньги со счета мужа,обнулив счет. Правомерны ли их действия? С какой даты по законодательству РФ могут признать мужа умершим ?Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Череповец
Михаил Становской
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана! Пока не вступило в законную силу решение суда о признании Вашего мужа умершим, по действующему законодательству он считается живым, хоть и безвестно отсутствующим (и фактически, и по решению суда).  Раз вопрос рассматривается в суде, только суд на основании всех доказательств по делу имеет право признать человека умершим и признать днём смерти конкретную дату, которую и укажет в резолютивной части своего решения. Поэтому действия Пенсионного фонда РФ нельзя признать законными, ведь право на пенсию принадлежит Вашему мужу, и он (юридически) права этого ещё не лишён.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015