Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ для новорождённого

Добрыи день ,как получить гражданство РФ на ребёночка ,если с мужем мы в разводе ,а его место нахождения неизвестно?И можно ли прописать ребёнка по месту жительства матери без гражданства?

06 Марта 2015, 18:02, вопрос №753293 Наталья, г. Череповец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    Вы не пишете, кто из родителей ребенка является гражданином России, где родился ребенок — в России или в другом государстве. С учетом того, что Вы изложили в своем вопросе, могу сказать следующее:

    В соответствии со ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, имли место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. 

    06 Марта 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.