Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как переоформить дом на дочь, если мама (собственник) во внеменяемом состоянии

Добрый день!

У мамы в собственности имеется дом. После микроинсульта у мамы отнялась речь, и начались психиатрические расстройста. Я хочу перевести её жить к себе. Как переоформить дом на меня, чтобы его продать?

Заранее спасибо за ответ.

06 Марта 2015, 16:01, вопрос №753183 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Обращаетесь в орган опеки и попечительства, что бы вас сделали опекуном. С их согласия опекун может распоряжаться имуществом опекаемого.

    06 Марта 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    06 Марта 2015, 16:13
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Первый вариант: Если мама пишет, то можете вызвать к себе нотариуса и оформить доверенность на сдачу документов в Росреестр вместо мамы. Составить договор дарения и подписать его у мамы, а потом сдать договор и другие документы в Росреестр. После регистрации Вы будете собственником и сможете распоряжаться этим домом.

     Второй вариант: Через суд установить опеку над мамой и как её представитель продать дом.

    06 Марта 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама, не пишет и не всегда реагирует на вопросы.

    06 Марта 2015, 16:27
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Обращаетесь в орган опеки и попечительства, что бы вас сделали опекуном.

    Давыдов Григорий

    Орган опеки не имеет право устанавливать опекунство.

    06 Марта 2015, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Тогда Вам необходимо у врачей получить справки о диагнозе мамы, после обратиться в орган опеки с заявлением о выдачи заключения.

    После этого, обратиться в суд с заявлением об установлении опекунства.

    06 Марта 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители
    1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

    Статья 41 ГК РФ. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

    1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

    2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

    06 Марта 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Опекун или попечитель назначается органом опеки

    Давыдов Григорий

    К сожалению, но Ростовские органы опеки забыли о данных статьях. Они делают заключение о возможности установления опеки в судебном порядке.

    06 Марта 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.