Как переоформить дом на дочь, если мама (собственник) во внеменяемом состоянии

Добрый день!

У мамы в собственности имеется дом. После микроинсульта у мамы отнялась речь, и начались психиатрические расстройста. Я хочу перевести её жить к себе. Как переоформить дом на меня, чтобы его продать?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Обращаетесь в орган опеки и попечительства, что бы вас сделали опекуном. С их согласия опекун может распоряжаться имуществом опекаемого.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Статья 35 ГК РФ. Опекуны и попечители
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Статья 41 ГК РФ. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Первый вариант: Если мама пишет, то можете вызвать к себе нотариуса и оформить доверенность на сдачу документов в Росреестр вместо мамы. Составить договор дарения и подписать его у мамы, а потом сдать договор и другие документы в Росреестр. После регистрации Вы будете собственником и сможете распоряжаться этим домом.

 Второй вариант: Через суд установить опеку над мамой и как её представитель продать дом.

Обращаетесь в орган опеки и попечительства, что бы вас сделали опекуном.

Давыдов Григорий

Орган опеки не имеет право устанавливать опекунство.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мама, не пишет и не всегда реагирует на вопросы.