Выдача свидительства на наследство

отец и мать умерли в разное время наследство на квартиру (долевая) оформляю сейчас нотариус хочет выдать свидетельства на каждую долю отдельно вопрос можно ли сделать одно общее свидетельство чтобы не переплачивать нотариусу

, андрей, г. Новосибирск

Добрый день!

Если у родителей была долевая собственность, то основания для выдачи Свидетельства о праве на наследства разные. После каждого наследодателя заводится отдельное наследственное дело, для каждого наследственного дела формируется отдельный пакет документов, после чего по истечению шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, наследнику выдается Свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате сэкономить на госпошлине и получить общее свидетельство возможно было бы в том случае, если бы наследодатель был один, а наследников несколько. В Вашей ситуации (если наследник один) то необходимо получать отдельные свидетельства (после каждого наследодателя).

С уважением, Александра Андреева.

Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв.