Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Выдача свидительства на наследство

отец и мать умерли в разное время наследство на квартиру (долевая) оформляю сейчас нотариус хочет выдать свидетельства на каждую долю отдельно вопрос можно ли сделать одно общее свидетельство чтобы не переплачивать нотариусу

06 Марта 2015, 15:48, вопрос №753169 андрей, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александра
    Андреева Александра Владимировна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если у родителей была долевая собственность, то основания для выдачи Свидетельства о праве на наследства разные. После каждого наследодателя заводится отдельное наследственное дело, для каждого наследственного дела формируется отдельный пакет документов, после чего по истечению шестимесячного срока со дня смерти наследодателя, наследнику выдается Свидетельство о праве на наследство.  

    В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате сэкономить на госпошлине и получить общее свидетельство возможно было бы в том случае, если бы наследодатель был один, а наследников несколько. В Вашей ситуации (если наследник один) то необходимо получать отдельные свидетельства (после каждого наследодателя).

    С уважением, Александра Андреева.

    Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв.

    06 Марта 2015, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Утробина Наталья
    • 178ответов
    • 60отзывов

    добрый день, Андрей,

    Вы не уточнили оформляется одно наследственное дело или два отдельно после смерти каждого? если два отдельно — то будут выданы два свидетельства о праве на наследство на долю каждого умершего. если заведено одно наследственное дело (т.е. оформляются права первого умершего как принявшего наследство, и второго умершего), то здесь должно быть по Вашему желанию — получить одно свидетельство либо два. Но, даже при получении одного свидетельства, нотариус вправе взыскать как за два вида имущества, что соответствует действительности, поэтому сэкономить вряд ли получится.

    23 Марта 2015, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.