Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Не понятные рассценки на вступления в наследство для близких родственников

Добрый день,извините за беспокойство,хотел бы задать Вам вопрос,вернее проконсультироваться по поводу наследства!

Я коренной житель Ялты (Крым) и у нас сейчас проходит переходной период, в связи с этим много людей которые не владеют юридической ситуацией,в частности это мало имущие и пенсионеры,да и зарплаты на данный момент очень маленькие,большинство людей получают в среднем по 7000руб.

Ситуация такова - Пол года назад у меня умер отец, мы с мамой решили, что по сколько они проживали всю жизнь в месте, то всё наследство (а это - квартира и не большой участок голой земли) перейдут к маме! В нотариальное агентство мы подали заявления о вступление в наследство после похорон на 14 день, сейчас нотариальное агентство нам сказало какие нужны собрать документы для дальнейшего оформления/одни из документов это - оценка квартиры и участка земли....

Вопрос :

1. - Почему требуют оценку земли, если люди всю жизнь прожили вместе на одной площади и не кто кроме мамы не претендует на это наследство?!

2. - Почему нотариус взял 0.3% с участка земли а с квартиры нет?! наверное он не должен был брать эти 0.3% с участка земли,раз не взял с квартиры!

3. - Какая реальная стоимость - Свидетельство о праве наследства? с нас за каждое Свидетельство взяли по 5000руб!

4. - Почему в разных нотариальных конторах берут с людей % по разному не объясняя людям за что и почему! по одному делу(например: по наследству как у нас)...

У меня мама получает пенсию в приделах 10000руб, а вступления в наследство обходиться в 23000руб и это без кадастрового учёта!

Мне сейчас много приходиться стоять в очередях по кадастру, и очень часто я слышу о том как пенсионеры жалуются что их кругом обдирают,о том что жители Крыма голосовали за РФ - за справедливость, а в результате произошло наоборот.....

06 Марта 2015, 15:47, вопрос №753168 Александр, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Статья 333.24. Размеры государственной
    пошлины за совершение нотариальных действий


    1. За совершение нотариальных действий нотариусами
    государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов
    исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии
    с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами
    субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий,
    государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:


    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону
    и по завещанию:



    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям,
    полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости
    наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;



    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого
    имущества, но не более 1 000 000 рублей;



    ст. 333.24, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
    05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

    Статья 333.38. Льготы при обращении за
    совершением нотариальных действий

    От уплаты государственной пошлины за совершение
    нотариальных действий освобождаются:



    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на
    наследство при наследовании:



    жилого дома, а также земельного участка, на котором
    расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом
    имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти
    наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после
    его смерти;




    ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)



    ст. 333.38, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
    05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}


    06 Марта 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Оценку наследственного имущества нотариус требует, чтобы от нее исчислять уплату госпошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство. Как я поняла у Вас отдельный земельный участок, поэтому нотариус и потребовал уплаты  госпошлины в размере 0,3% от его стоимости. Это отдельный участок, не берется госпошлина лишь с земли, находящейся под домом.

    06 Марта 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.