Изьятие паспорта

Правомерны ли действия судебного пристава по изьятию паспорта с требованием погашения долга и последующей толко тогда отдачей паспорта ???

, Олег, г. Волгоград
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Изъятие паспорта во всех случаях незаконно...

«Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 12.02.2015)

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа,
удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от
ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность
гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа в размере ста рублей.

Напишите жалобу руководству...

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Действия не правомерны, требуйте немедленного возврата документа, в противном случае обращайтесь с заявлением в полицию, Прокуратуру.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, действия незаконны. Таких полномочий у судебных приставов нет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия приставов незаконны. Если вам не вернут паспорт, обратитесь в прокуратуру.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Нет, не правомерны! Это вероятней всего написано и у вас в паспорте. На последних страницах приводятся правила, установленные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". В частности п. 22 Положения гласит — запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Законодательством приставы не наделены полномочиями по изъятию паспортов (общегражданского, используемого при выезде за пределы РФ). Более того за указанные действия предусмотрена административная ответственность ст. 19.17 КоАП РФ