Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Изьятие паспорта

Правомерны ли действия судебного пристава по изьятию паспорта с требованием погашения долга и последующей толко тогда отдачей паспорта ???

06 Марта 2015, 15:14, вопрос №753127 Олег, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Изъятие паспорта во всех случаях незаконно...

    «Кодекс Российской Федерации об административных
    правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ



    (ред. от 12.02.2015)



    Статья 19.17. Незаконное изъятие документа,
    удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа,
    удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог



    1. Незаконное изъятие должностным лицом документа,
    удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -



    влечет наложение административного штрафа в размере от
    ста до трехсот рублей.



    2. Принятие документа, удостоверяющего личность
    гражданина (паспорта), в залог -



    влечет предупреждение или наложение административного
    штрафа в размере ста рублей.

    Напишите жалобу руководству...

    06 Марта 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Действия не правомерны, требуйте немедленного возврата документа, в противном случае обращайтесь с заявлением в полицию, Прокуратуру.

    06 Марта 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, действия незаконны. Таких полномочий у судебных приставов нет.

    06 Марта 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Действия приставов незаконны. Если вам не вернут паспорт, обратитесь в прокуратуру. 

    06 Марта 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Махмуд
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не правомерны! Это вероятней всего написано и у вас в паспорте. На последних страницах приводятся правила, установленные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". В частности п. 22 Положения гласит — запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Законодательством приставы не наделены полномочиями по изъятию паспортов (общегражданского, используемого при выезде за пределы РФ). Более того за указанные действия предусмотрена административная ответственность ст. 19.17 КоАП РФ

    06 Марта 2015, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.