Возврат товара

Заказала шубу,заключила договор на пошив шубы.с меня мерки никакие не снимали,выкройки шуб со мной не обсуждались.пригласили только на примерку шуб,которые у них есть в наличии.померив несколько шуб,не того фасона,который я хотела заказать,а именно размеров 42-44,определили,что мой размер 46.хотя другую верхнюю одежду я ношу 44 размера.то есть,44 размер шубы мне был мал,но фасоны были совсем другие.в итоге шубу мне привезли 46 размера,которая мне оказалась большой.теперь мне возврат хотят сделать только за вычетом понесенных ими издержек:шитье шубы и материал.доставку я платила сама.14 дней с момента покупки шубы не прошло.имеют ли они право вернуть мне сумму за вычетом издержек?будет ли это пошив по индивидуальному пошиву,если мерки с меня не снимались?Один факт:я попросила увеличить мне длину шубы на 2 см.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Лиана, г. Нижневартовск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Договор с Вами в письменном виде заключался?

Требовали ли Вы исправление недостатка, перепошив шубы?

имеют ли они право вернуть мне сумму за вычетом издержек?

Лиана

Это некачественно оказанная услуга по пошиву шубы, если именно был пошив, а не доставка по образцу на заказ. Если договор расторгается и Вы возвращаете шубу как некачественную, то вернуть обязаны все деньги.

В соответствии с  Законом о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

будет ли это пошив по индивидуальному пошиву, если мерки с меня не снимались?

Лиана

Если докажете (в случае если дойдёт до суда), что мерки не снимались, а шубу подбирали по образцам которые имелись в магазине, то это будет продажа товара по образцу. Но не оказание услуги по пошиву. т.к. продавец фактически не осуществлял пошив, а готовую прислал. Но тут нужно смотреть договор (если был) и предоставит ли продавец доказательства того, что шуба именно была пошита в соответствии с Вашим заказом.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

33. Покупатель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар надлежащего качества этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Сроки исполнения указанных требований продавцом определяются в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

ЗоЗПП

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Лиана
Клиент, г. Нижневартовск

Фасон шубы я выбрала по фотографии.Примеряла я стандартные модели,имеющиеся в наличии для определения размера.договор подписали письменно.