1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Подача заявления

Добрый день. Можно ли подать заявление в ЗАГС, если одному из подающих заявление ещё нет 18 лет, но на момент бракосочетания возраст обоих бра чующихся, согласно закону, будет достигнут 18-летия?

06 Марта 2015, 12:54, вопрос №752972 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрнеста
74
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Новосельнова Эрнеста
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 74ответа
  • 39отзывов

Александр,

Поскольку с точки зрения гражданского права брак можно рассматривать в качестве сделки, то его действительность (и возможность заключения) проверяется на момент заключения брака, а не на момент подачи заявления. Таким образом, если на момент заключения брака возраст будущих супругов достигнет 18 лет и никаких иных препятствий для заключения брака не будет, брак должен быть заключен.

С уважением, Эрнеста

06 Марта 2015, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.