Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как открывают операционные кассы от банка?

Могу ли я как физическое лицо (ИП) открыть операционную кассу от банка (франчайзинг), заключив с ним договор, оформиться кассиром в ней и получать прибыль от обмена валют, оплачивая пошлину банку, налоги и т.д.?

Сейчас многие открывают такие подразделения банка, интересует процедура и могу ли я как физ. лицо этим заняться, или это возможно только для юридического лица?

06 Марта 2015, 12:52, вопрос №752968 Евгений, г. Нарьян-Мар1
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Евгений! На законных основаниях это сделать невозможно. Согласно закона «О банках и банковской деятельности», на осуществление банковской деятельности необходима лицензия ЦБ РФ и операционные кассы может открывать только непосредственно банк.

    Удачи вам!

    06 Марта 2015, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда каким образом это делают остальные ?

    Я беру аренду, банк берёт у меня её в субаренду, чтобы зарегистрировать в ЦБ РФ и оформляет меня управляющим. Лицензия соответственно у банка имеется, я управляющий, получаю прибыль от обмена, за что плачу процент банку.

    Является ли такая схема законной ?

    06 Марта 2015, 13:26
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Банк вас может оформить только как наёмного работника. Других вариантов нет. 

    06 Марта 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.