Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит машина

Можно авто кредит оформит гражданам СНГ умения рвп на з года работаю официально какой банк могут довать скажите

06 Марта 2015, 12:28, вопрос №752944 руслан, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Статистические данные ФМС свидетельствуют о том, что в России
    проживает не менее 1,3 миллионов легальных мигрантов из стран СНГ.
    Подавляющее количество этих граждан имеет официальную работу и временную
    регистрацию на территории российского государства. И у многих из них
    может возникнуть необходимость в получении банковского кредита – будь-то
    лечение, дорогостоящая покупка или приобретение автомобиля.


    Законодательно банковское учреждение не имеет права отказать в выдаче
    кредитных средств физическому лицу по причине того, что он не является
    гражданином России. Однако на практике среди требований к заемщикам
    банков очень часто встречается обязательное условие: наличие гражданства
    РФ.



    Нежелание банков выдавать ссуды вполне объяснимо: нерезиденту никто
    не может помешать прервать трудовой договор и уехать на «историческую
    родину», не выполнив свои обязательства по кредиту. Особенно это
    качается долгосрочных займов, превышающих срок в 12 месяцев.


    Тем не менее, получить кредит гражданину СНГ – вполне реально.
    Техническая часть процедуры оформления договора займа ничем не
    отличается от стандартного алгоритма: подача заявления в выбранный банк,
    представление соответствующего пакета документов и ожидание одобрения
    кредита. Но список документов для граждан СНГ будет несколько отличаться
    от российского.


    Какие требования выдвигают банки заемщикам-гражданам СНГ


    Каждая заявка от потенциального клиента банка, являющегося
    гражданином другого государства, рассматривается в индивидуальном
    порядке. Общим требованием можно назвать только наличие официального
    трудоустройства на территории России на протяжении двух-трех лет. Банку
    важно удостовериться, что мигрант «связан» с Россией не на один день.


    Здесь учитывается наличие семьи у заявителя, количество детей,
    существование ликвидных активов – все то, что удерживает человека на его
    нынешнем месте проживания. При наличии у заемщика имущества, которое
    можно предложить банку в качестве залогового обеспечения, его шансы на
    положительное решение вопроса о кредитовании многократно увеличиваются.


    Какие документы понадобятся заемщику из СНГ для получения кредита


    Незыблемое требование, которое предъявляют банки к потенциальным
    заемщикам – наличие временной или постоянной регистрации по месту
    жительства в России. Одновременно с удостоверением личности и
    свидетельством о регистрации соискатель на получение кредита должен
    предоставить подтверждение того, что он имеет стабильный официальный
    доход. При этом срок действия разрешения на работу и проживание в России
    должен «перекрывать» срок погашения кредита.


    В большинстве случаев кредит гражданину СНГ может быть выдан только
    при наличии ликвидного залогового имущества, находящегося на территории
    России. Это может быть недвижимость, земельные участки, автотранспорт,
    ценные бумаги.


    Важным обстоятельством при рассмотрении заявки на кредит является
    наличие семьи у потенциального заемщика. Если его супруг/супруга имеет
    российское гражданство и в семье имеются дети, то, скорее всего, банк
    одобрит выдачу кредита такому клиенту. Банку важно убедиться в
    благонадежности заемщика-гражданина СНГ.


    Виды кредитных продуктов для граждан СНГ


    Исходя из логики банка, нерезидентам наиболее предпочтительно
    выдавать долгосрочные кредиты, имеющие соответствующее обеспечение –
    ипотеку или автокредиты. Чтобы получить ипотечный кредит, заемщику
    необходимо документально подтвердить не только свой официальный доход,
    но и справку о том, что его стаж работы на территории России составляет
    от 3 до 5 лет. Первоначальный взнос для граждан СНГ по имеющимся
    кредитным предложениям – 20% от стоимости недвижимого имущества.


    Потребительские кредиты гражданам СНГ можно получить на срок, не
    превышающий период временной регистрации. Поскольку законодательно
    длительность временной регистрации никак не регламентируется, то ее
    продолжительность зависит только от воли хозяев жилья. Если иностранец
    зарегистрирован на 5 лет, то для него вполне реально получить
    потребительский кредит сроком до 60 месяцев.


    Процентные ставки и суммы кредитования для граждан СНГ ничем
    не отличаются от тех, которые используют банки при кредитовании россиян.


    Повысить свои шансы на получение кредита гражданину СНГ можно,
    обратившись в тот банк, где у него имеется депозитный счет или
    зарплатная банковская карта. «Родным» клиентам банки крайне редко
    отказывают в выдаче ссуды, особенно если взаимоотношения банка и клиента
    носят долговременный характер.


    При получении отказа в выдаче кредита гражданину СНГ имеет смысл
    подать заявку в другие банки. При этом желательно подстраховаться –
    привлечь созаемщиков или поручителей, имеющих российское гражданство, с
    солидным официальным доходом и положительной кредитной историей.
    Поручителем заемщика может выступать и его работодатель – организация, в
    которой работает иностранец.


    Если все складывается не очень удачно, и у гражданина СНГ нет
    официальной работы, или срок временной регистрации истекает в течение
    ближайших месяцев, то обращение в банк за получением кредита не имеет
    смысла. В таких случаях выходом из положения может стать получение ссуды
    в микрофинансовой организации или у частного лица.

    06 Марта 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие банк дают

    07 Марта 2015, 08:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.