Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Покупка ножей в Финляндии. Возникнут ли проблемы с таможней?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по данному вопросу. Хочу приобрести данный товар в Финляндии

lamnia.com/ru/p/6756/ножи-и-мечи/ножи/kit-rae-aircobra-black-9-3-шт.

Является ли это холодным оружием и какие проблемы могут возникнуть на таможне? Нужно ли оформлять какие-либо документы? На сайте магазина в разделе доставка очень размыто об этом сказано

lamnia.com/ru/доставка/

Покупаю товар за рубежом впервые и совершенно не разбираюсь в данном вопросе.

06 Марта 2015, 12:07, вопрос №752910 Антон, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Акимов
    Юрист, г. Махачкала
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза

    1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории;2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.

    Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134 (ред. от 27.01.2015)«О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» утвержден Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами. В этом перечне присутствуют:

    холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм,  холодное клинковое охотничье оружие, холодное клинковое спортивное оружие, оружие холодное клинковое прочее. 

    Ориентиром в вопросе, являются изделия в данном интернет-магазине оружием может служить  раздел VII Приказа МВД РФ от 20.09.2011 N 1020«Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему»

    VII. Холодное клинковое оружие
    32. К гражданскому холодному клинковому оружию относятся ножи и кинжалы охотничьи, ножи для выживания, тесаки охотничьи и оружие холодное клинковое, предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации 

    33. Ножи и кинжалы охотничьи, ножи для выживания и тесаки охотничьи состоят из клинка и травмобезопасной рукояти и конструктивно предназначены для поражения цели с помощью мускульной силы человека.33.1. Технические характеристики клинков ножей охотничьих: длина клинка более 90 мм; толщина обуха более 2,6 мм; у ножей охотничьих допускается выполнение дополнительной заточки на скосе и части обуха на длину до 1/3 клинка (от его острия).33.2. Технические характеристики клинков ножей для выживания соответствуют техническим характеристикам, установленным для ножей охотничьих. Рукояти ножей для выживания содержат конструктивные элементы, позволяющие выполнять хозяйственные функции.33.3 Технические характеристики кинжалов охотничьих: кинжалы охотничьи по своей конструкции нескладные (разборные и неразборные). Изготовление складных кинжалов не допускается; длина клинка не менее 150 мм; толщина не менее 4,0 мм; ширина клинка не менее 25 мм; соотношение длины клинка к его ширине не более 6:1; на клинках кинжалов охотничьих допускается наличие односторонней или двухсторонней пяты на длину не более 1/3 клинка.33.4. Технические характеристики тесаков охотничьих: длина клинка от 210 до 500 мм; толщина обуха не менее 3,0 мм; ширина клинка от 25 до 45 мм; угол острия не более 70°; ширина заточки клинка не ромбической и не клиновидной формы непосредственно у острия более 20 мм.34. Твердость клинков ножей и кинжалов охотничьих, ножей для выживания и тесаков охотничьих не менее 42 единиц по шкале Роквелла (42 HRC).35. Рукоять ножей и кинжалов охотничьих, ножей для выживания и тесаков охотничьих считается травмобезопасной, если: превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти ножей и кинжалов охотничьих, ножей для выживания более 5 мм; глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти более 5 мм; глубина подпальцевых выемок на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, более 4 мм; толщина пяты клинка, используемой в качестве ограничителя или подпальцевой выемки, более 3,5 мм.36. Ножи и кинжалы охотничьи, ножи для выживания и тесаки охотничьи должны иметь маркировочные обозначения на любой несъемной детали.37. Оружие холодное клинковое (сабли, шашки, кинжалы), предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации.37.1. Технические характеристики для шашек, являющихся принадлежностью казачьей формы.37.1.1. Казачья шашка: общая длина (без ножен) 966 мм; длина клинка 815 мм; наибольшая ширина клинка 32 мм; масса — до 1,2 кг.37.1.2. Казачья шашка (кавказская): общая длина (без ножен) 960 мм; длина клинка 795 мм; наибольшая ширина клинка 35 мм; масса — до 1,2 кг.37.2. Технические характеристики для сабель и шашек, являющихся принадлежностью национальных костюмов: общая длина от 730 до 1150 мм; длина клинка от 650 до 900 мм; толщина клинка не менее 4,0 мм; ширина клинка от 23 до 55 мм; твердость клинка не менее 42 единиц по шкале Роквелла (42 HRC).37.3. Технические требования для кинжалов, являющихся принадлежностью казачьей формы и национальных костюмов.37.3.1. Технические требования для кинжалов, являющихся принадлежностью казачьей формы: форма клинка — прямой, двулезвийный, с четырьмя узкими долами; общая длина (без ножен) 550 мм; длина клинка 350 мм; наибольшая ширина клинка 40 мм; масса — до 0,5 кг.37.3.2. Технические требования для кинжалов, являющихся принадлежностью национальных костюмов: общая длина от 400 до 600 мм; длина клинка от 300 до 440 мм; толщина клинка не менее 5,0 мм; ширина клинка от 25 до 45 мм; соотношение длины клинка к его ширине более чем 7:1; клинок прямой; клинок изогнутый; твердость клинка не менее 42 единиц по шкале Роквелла (42 HRC).37.4. Холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации, должно иметь маркировочные обозначения на любой несъемной детали.

    07 Марта 2015, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.