Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнскии капитал и его выплаты

У МЕНЯ КАПИТАЛ ОФОРМЛЕН В КОСТРОМСКОИ ОБЛ ,А ЖИВУ Я СЕИЧАС В ЛЕНЕНГРАДСКОИ ОБЛ ,ГДЕ МНЕ НАДО ПОДОВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НА РАЗОВУЮ ВЫПЛАТУ С КАПИТАЛА 20 ТЫ РУБ

06 Марта 2015, 11:54, вопрос №752889 елена александровна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    В рамках антикризисного плана Правительства РФ на 2015 год обсуждается мера по частичному обналичиванию государственного сертификата на материнский капитал в размере 20 000 рублей.
    Данная разовая мера социальной поддержки семей, имеющих детей, может
    быть направлена на любые текущие нужды семьи, что актуально в условиях
    экономического кризиса, развивающегося в стране на фоне падения цен на
    нефть и влияния западных санкций, а также стремительной
    продовольственной инфляции в конце 2014 — начале 2015 годов.
    Напомним, аналогичная возможность предоставлялась гражданам России в 2009 и 2010 годах в размере 12 тысяч рублей.
    Воспользоваться правом на единовременную выплату можно было в том числе
    тем семьям, в которых дети еще не достигли возраста 3 лет. Денежные
    средства перечислялись безналично на банковский счет заявителя по
    прошествии не более 2 месяцев с момента подачи соответствующего
    заявления в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по
    месту жительства.

    Распоряжением от 27 января 2015 года № 98-р
    Дмитрий Медведев подписал окончательный вариант антикризисного плана
    Правительства, направленного на обеспечение социальной стабильности и
    устойчивого развития экономики в 2015 году. В рамках первоочередных
    мероприятий по социальной поддержке граждан указывается мера
    по предоставлению права в 2015 году единовременной выплаты за счет
    средств материнского (семейного) капитала в размере 20 тыс. рублей
    .

    Ожидается, что для реализации данной меры в срок до 27 февраля 2015 года
    профильными Министерствами (Минтруда и соцзащиты, Минфин и
    Минэкономразвития) будет подготовлен и представлен на рассмотрение в
    Государственной Думе проект соответствующего федерального закона, после
    принятия которого парламентариями граждане смогут начать подавать в
    отделения Пенсионного фонда по месту жительства заявления о частичном
    расходовании (обналичивании) средств маткапитала по государственному
    сертификату в виде единовременной выплаты 20 тыс. рублей.

    В ходе пресс-конференции,
    состоявшейся 2 февраля 2015 года в пресс-центре Международного
    информационного агентства «Россия сегодня», депутат от «Единой России»
    Андрей Исаев (заместитель председателя Государственной Думы, ранее
    возглавлявший Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов)
    отметил: «Единовременная выплата из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей в 2015 году будет осуществляться
    по схеме, отработанной в 2009-2010 годах»
    .



    Как и ранее, подать заявление в
    ПФР на расходование маткапитала в виде разовой выплаты можно будет
    только в течение 2015 года. Перечисление денежных средств может
    производиться на банковский счет заявителя, как это имело место в 2009 и 2010 годах, в течение двух месяцев.

    19 февраля 2015 года проект закона был впервые представлен на
    рассмотрение в Правительственную комиссию по законопроектной
    деятельности, о чем сообщил глава Минтруда России
    Максим Топилин. Ожидается, что в ближайшие дни документ пройдет
    утверждение в Правительстве и будет внесен на обсуждение в
    Государственную Думу с учетом установленных премьером сроков — до 27
    февраля.

    В соответствии с законопроектом, заявление на предоставление
    единовременной выплаты в 2015 году нужно подать в отделение ПФР по месту
    проживания
    до конца года, если право на маткапитал возникло до 30
    сентября 2015 года включительно. Если же второй ребенок был рожден
    (усыновлен) после 1 октября, то в срок обращения ограничивается датой 31
    марта 2016 года. Подать заявление на обналичивание 20 тыс. рублей из
    средств материнского капитала можно будет, не дожидаясь достижения
    ребенком трех лет.

    06 Марта 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.