Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Оформление гражданства РФ ребенку

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь!

Суть моей проблемы в том, что 10 лет назад я приняла гражданство РФ через консульский отдел РФ в Узбекистане по УП. На момент подачи документов (2001), ребенка, о котором пойдет дальше речь, не было. Дочка родилась уже после(2002).

При получении загран.паспорта гражданина РФ ( как подтверждения гр-ва)(2004) , я подала документы на дочь (на тот момент ей было 2 года).

Поскольку, на момент ее рождения, ее отец уже был гражданином РФ(с 1998), ей было предоставлено гражданство РФ по рождению, в подтверждение чего ее при мне внесли в мой загран. паспорт. (естественно, УП на нее нет)

(согласно Статье 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62 "О гражданстве Российской Федерации":

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

(согласно п. 45.2. главы VI. Удостоверение, оформление и определение наличия гражданства Российской Федерации Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226

Документами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 45 (паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом) настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

С 2009 г мы проживаем в РФ и при оформлении постоянной регистрации столкнулись с вопросом ее гражданства.

На сегодняшний день у меня проблемы:

1. я не могу доказать ее гр-во РФ, т.к. в Базе Данных ее нет, и ответ из посольства РФ в Узбекистане гласит , что в Базе Данных не значится, гр-во с родителями не получала.

2. у меня не принимают документы на оформление гр-ва РФ (повторно, т.к. гр-во все-таки может быть и есть...)

Отсюда, соответственно, вопросы:

1. где регистрируются дети, приобретающие гр-во РФ по рождению?

2. и возможно ли признание (подтверждение) гр-ва в таком случае?

3. если возможно- как и куда обращаться?

06 Марта 2015, 12:05, вопрос №752883 Людмила, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (58)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Поясните пожалуйста, а какой ответ дал Консульский отдел в отношении лично Вас?

    06 Марта 2015, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Людмила!

    В Вашем случае, считаю, есть два выхода:

    1. Обратиться в ЗАГС по месту рождения дочери и, возможно, в роддом, где Вы её родили.

    2. Установить факт гражданства Российской Федерации Вашей дочери в судебном порядке.

    Второй путь считаю более оптимальным.

    06 Марта 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. Девочка была рождена в Узбекистане, в соответствии с законом о гражданстве Узбекистана, ребенок, рожденный на территории Узбекистана, имеющий хотя бы одного родителя, гражданина Узбекистана, является гражданином этой страны по рождению. И гр-во РФ приобреталось (?) в Узбекистане....

    06 Марта 2015, 12:19
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    1. где регистрируются дети, приобретающие гр-во РФ по рождению?

     Ребенку, рожденному в РФ и получившему российское свидетельство о рождении, также нужно подтверждение,что он является гражданином своей страны. Для этого  нужно пойти обратиться в свой  паспортный стол с этим свидетельством и получить соответствующий вкладыш, где будет указано гражданство ребенка.Предоставление гражданства может быть осуществлено в общем или упрощенном порядке.

    06 Марта 2015, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Людмила.

    Если сведений о гражданстве ребенка нет и вы не можете снова подать документы дочери на оформление гражданства РФ, то Вам нужно признать данный факт в суде. И уже на основании решения суда оформить гражданство. 

    06 Марта 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Отсюда, соответственно, вопросы: 1. где регистрируются дети, приобретающие гр-во РФ по рождению?

    Людмила

    Детей регистрируют в органах ЗАГСа, где Вам выдавали св-во о рождении

    2. и возможно ли признание (подтверждение) гр-ва в таком случае?

    Людмила

    Гр-во проставляется в УФМС, вам необходимо взять паспорт супруга и свой и обратится к ним и на основании данных документов гр-во ребенку проставят на обратной стороне св-ва о рождении

    3. если возможно- как и куда обращаться?

    Людмила

    в ЗАГС и УФМС, если в архивах данных не будет, то только в судебном порядке придется оформлять гр-во ребенку

    06 Марта 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    и возможно ли признание (подтверждение) гр-ва в таком случае?

    Людмила

    Вам, нужно обратиться в УФМС по месту жительства и предоставить документы, для получения гражданства в проращенном порядке!

     

    1

    8. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

    свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

    абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

    При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

    06 Марта 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу Вашего
    вопроса могу пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию Вам
    могут дать только в миграционной службе РФ. Обратитесь в ОУФМС РФ по месту
    нахождения, жительства или регистрации как устно, так и письменно подав заявление — указав
    подробно все обстоятельства, вам дадут подробно все ответы на ваши вопросы и
    дадут рекомендации в соответствии с действующим законодательством – которое
    постоянно меняется. Рекомендую подумать о получении гражданства в упрощённом порядке.
    В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный гражданин вправе обратиться с
    заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, если он:1) проживает на территории РФ непрерывно не
    менее 5 лет;2) обязуется соблюдать Конституцию и законодательство
    РФ;3) имеет законный источник к существованию;4) обратился в полномочный орган иностранного
    государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;5) владеет русским языком.5-тилетний срок проживания на территории РФ
    сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:а) наличие у лица высоких достижений в области
    науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией,
    представляющими интерес для РФ;б) предоставление лицу политического убежища
    на территории РФ;в) признание лица беженцем в порядке,
    установленном федеральным законом.Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может
    быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных условий.Граждане государств, входивших в состав СССР,
    проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах
    РФ, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями
    о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания в РФ и без
    представления вида на жительство.Существует также упрощенный
    порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не
    требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им
    воспользоваться, если он:
    1) имеет хотя бы одного родителя — гражданина
    РФ, проживающего на территории РФ;2) имел гражданство СССР, проживал или
    проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил
    гражданства этих государств и остается апатридом;3) является гражданином государств, входивших
    в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1
    июля 2002 г.Также упрощенным порядком могут
    воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:1) родились на территории СССР и имели
    гражданство СССР;2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех
    лет;3) являются нетрудоспособными и имеют
    дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
    гражданами Российской Федерации.Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и
    лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и
    зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года,
    вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке
    без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления
    вида на жительство.Также иностранные граждане и лица без
    гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших
    в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1
    июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид
    на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения
    условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского
    языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести
    гражданство РФ.В гражданство Российской Федерации принимаются
    в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике
    существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося
    гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой
    Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
    территории РФ.В гражданство РФ принимаются в упрощенном
    порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о
    гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами
    или лицами без гражданства:а) ребенок, один из родителей которого имеет
    гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
    родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.Для более полной информации по
    данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство
    рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные
    вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших
    действий. Можете написать вопрос прям на сайте ФМС РФ. http://www.fms.gov.ru/treatment/form/


    06 Марта 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В свидетельстве о рождении ребенка указано гражданство какого государства у вас и у мужа?

    06 Марта 2015, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Девочка была рождена в Узбекистане, в соответствии с законом о гражданстве Узбекистана, ребенок, рожденный на территории Узбекистана, имеющий хотя бы одного родителя, гражданина Узбекистана, является гражданином этой страны по рождению. И гр-во РФ приобреталось (?) в Узбекистане....

    Людмила

    Вам необходимо обратиться в архив ЗАГСа в Узбекистане и просить выдать книгу регистраций, в ней должны быть сохранены все данные

    06 Марта 2015, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    И гр-во РФ приобреталось (?) в Узбекистане....

    Людмила

    У вас есть подтверждение наличия российского гражданства на момент рождения ребенка?

    06 Марта 2015, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Поскольку, на момент ее рождения, ее отец уже был гражданином РФ(с 1998), ей было предоставлено гражданство РФ по рождению, в подтверждение чего ее при мне внесли в мой загран. паспорт. (естественно, УП на нее нет)

    Людмила

    в консульстве России (посольстве) при вписании дочери в Ваш паспорт должны были оформить свидетельство о рождении, вот этот документ и будет являться основным подтверждением ее гражданства РФ. 

    06 Марта 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    1. я не могу доказать ее гр-во РФ, т.к. в Базе Данных ее нет, и ответ из посольства РФ в Узбекистане гласит, что в Базе Данных не значится, гр-во с родителями не получала.

    Людмила

    Не можете доказать гражданство ребенка из за отсутствия данных

    2. у меня не принимают документы на оформление гр-ва РФ (повторно, т.к. гр-во все-таки может быть и есть...)

    Людмила

    но сами утверждают, что оно возможно все таки оформлено. В таком случае вам в любом случае нужно обращаться в суд и устанавливать факт, что гражданство РФ уже оформлено. 

    06 Марта 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Поскольку, на момент ее рождения, ее отец уже был гражданином РФ(с 1998), ей было предоставлено гражданство РФ по рождению, в подтверждение чего ее при мне внесли в мой загран. паспорт. (естественно, УП на нее нет) 

    (согласно Статье 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62 «О гражданстве Российской Федерации»: 

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); 

    (согласно п. 45.2. главы VI. Удостоверение, оформление и определение наличия гражданства Российской Федерации Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226 Документами, указанными в подпунктах «а» — «в» пункта 45 (паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом) настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

    Людмила

    Вот решение суда, которое немного схоже вашему случаю:

    Пунктом 17.9 Административного регламента предусмотрено, что информация о лицах, в отношении которых приняты решения о приеме в гражданство Российской Федерации, ежеквартально до 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляется в АИС «Гражданство» ФМС России, согласно установленным описаниям документа, его формату, составу данных и словарям (приложения № 12 — 14 к Административному регламенту).

    Данная информация в установленном порядке передается в ГИСМУ ФМС России.

    Поскольку Клименко И.А. приобрела гражданство РФ в порядке, установленном законом и доказательств обратного ответчиками не представлено, следовательно, информация о ней должна быть своевременно направлена в АИС «Гражданство» ФМС России должностными лицами.

    Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    Исковые требования Клименко И.А. удовлетворить.

    Обязать территориальный пункт Управления Федеральной миграционной службы России по <данные изъяты> внести о Клименко И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения о гражданстве Российской Федерации в АИС «Гражданство».


    06 Марта 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    1. где регистрируются дети, приобретающие гр-во РФ по рождению?

    Людмила

    Согласно п. 47  Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014), сведения о детях, в отношении которых в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации оформлено наличие гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении), вносятсяв электронные базы данных в соответствии с пунктом 44 настоящего Положения.

    2. и возможно ли признание (подтверждение) гр-ва в таком случае?

    Людмила

    Вы совершенно верно заметили, что согласно п. 45.2 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014), документами, указанными в подпунктах «а» — «в» пункта 45 настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

    Таким образом, гражданство Вашего ребенка уже приобретено им по рождению, что подтверждается отметкой в Вашем загранпаспорте. Повторно приобретать и подтверждать гражданство не нужно. 

    Вместе с тем консульский отдел РФ в Узбекистане при внесении сведений о ребенке в Вашем загранпаспорте РФ должен был внести сведения об этом в электронные базы данных, чего не сделал, нарушив права Вашего ребенка.

    3. если возможно- как и куда обращаться?

    Людмила

    Необходимо обращаться в районный суд с заявлением об оспаривании бездействия консульского отдела РФ в Узбекистане по невнесению сведений о гражданстве ребенка в электронные базы данных. Заявление подается в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве (а узнали Вы недавно, когда возникли проблемы при оформлении постоянной регистрации). Госпошлина 300 руб. Бремя доказывания — на консульском отделе РФ в Узбекистане.

    06 Марта 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    2. Установить факт гражданства Российской Федерации Вашей дочери в судебном порядке.

    Ларин Олег Юрьевич

    И уже на основании решения суда оформить гражданство.

    Сергеева Наталья

    то только в судебном порядке придется оформлять гр-во ребенку

    Магола Виолетта Олеговна

    В таком случае вам в любом случае нужно обращаться в суд и устанавливать факт, что гражданство РФ уже оформлено.

    Сергеева Наталья

    Не согласен с коллегами. Гражданство ребенка уже приобретено в 2004 г. при получении Людмилой загран.паспорта гражданина РФ, когда она подала документы на дочь (на тот момент дочери было 2 года).

    В подтверждение гражданства ребенка в загранпаспорте матери были занесены сведения о ребенке. В силу п. 45.2 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации это является документом, удостоверяющим наличие гражданства РФ у ребенка. Зачем же отправлять клиента в суд для признания гражданства, если в силу закона гражданство уже приобретено ребенком и удостоверяется загранпаспортом матери?!

    Вместе с тем консульским отделом РФ в Узбекистане нарушен порядок оформления наличия гражданства Российской Федерации, а именно не внесены сведения о гражданстве ребенка в электронные базы данных. Вот именно это бездействие и нужно оспорить в суде и потребовать внести сведения о гражданстве ребенка в электронные базы данных.

    06 Марта 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    в консульстве России (посольстве) при вписании дочери в Ваш паспорт должны были оформить свидетельство о рождении, вот этот документ и будет являться основным подтверждением ее гражданства РФ.

    Карху Борис

    Гражданство ребенка может удостоверяться как отметкой в свидетельстве о рождении, так и отметкой в загранпаспорте родителя. А отметка в загранпаспорте родителя имеется. 

    06 Марта 2015, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Предоставление гражданства может быть осуществлено в общем или упрощенном порядке.

    Бочаров Александр

    Александр, приобретение гражданства по рождению не бывает в общем и упрощенном порядке. Это только прием в гражданство имеет два порядка: общий и упрощенный.

    06 Марта 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    И уже на основании решения суда оформить гражданство.

    Сергеева Наталья

    Я потом поправила свой ответ. 

    В таком случае вам в любом случае нужно обращаться в суд и устанавливать факт, что гражданство РФ уже оформлено.

    Сергеева Наталья

    06 Марта 2015, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Я потом поправила свой ответ. В таком случае вам в любом случае нужно обращаться в суд и устанавливать факт, что гражданство РФ уже оформлено.

    Сергеева Наталья

    Наталья, и с этим не согласен. У клиента имеется документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ у ребенка, а именно отметка в загранпаспорте матери

    Зачем же в суде устанавливать факт, что гражданство РФ уже оформлено? Уже есть документ об этом. 

    А вот бездействие по невнесению сведений о гражданстве ребенка в электронные базы данных оспорить в суде необходимо.

    06 Марта 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    1. Обратиться в ЗАГС по месту рождения дочери и, возможно, в роддом, где Вы её родили.

    Ларин Олег Юрьевич

    ЗАГС. а тем более роддом вопросами гражданства не занимаются. :)))

    06 Марта 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Зачем же в суде устанавливать факт, что гражданство РФ уже оформлено? Уже есть документ об этом. А вот бездействие по невнесению сведений о гражданстве ребенка в электронные базы данных оспорить в суде необходимо.

    Безгодов Александр

    Документ есть, но клиент не может доказать гражданство на основании этого документа. Поэтому нужно в судебном порядке внести сведения в базу. Я даже решение суда аналогичное привела в пример. В чем я не права то?

    06 Марта 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Документ есть, но клиент не может доказать гражданство на основании этого документа. Поэтому нужно в судебном порядке внести сведения в базу. Я даже решение суда аналогичное привела в пример. В чем я не права то?

    Сергеева Наталья

    Вы не верно формулируете требования при обращении в суд. Нужно требовать не установления факта оформления гражданства, а нужно требовать внести сведения о гражданстве ребенка в электронные базы данных. Именно об и пишется в судебном решении, которое Вы выложили.

    А требовать в суде установить факт, если он и так установлен документом, — абсурдно. Установление судом фактов, имеющих юридическое значение, требуется, когда их не получается подтвердить документом. Надеюсь, понятно изложил.

    06 Марта 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Обратившись в суд с иском об установлении факта имеющего юридическое значение, будет все то же решение. В подтверждении существующего гражданства будет предъявлен документ, где стоит отметка, будет установлен данный факт и внесены данные в базу. 

    А требовать в суде установить факт, если он и так установлен документом, — абсурдно.

    Безгодов Александр

    Если бы этот факт был установлен, то и проблем бы не возникло. Мало ли каким образом эта отметка была сделана, может ошибочно. Нужно еще установить соответствует ли данная отметка в паспорте действительности. 

    06 Марта 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Обратившись в суд с иском об установлении факта имеющего юридическое значение, будет все то же решение. В подтверждении существующего гражданства будет предъявлен документ, где стоит отметка, будет установлен данный факт и внесены данные в базу.

    Сергеева Наталья

    О каком иске речь, Наталья?! Установление судом фактов, имеющих юридическое значение, происходит не в исковом, а в особом порядке. Это — азы гражданского процесса.

    Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Следовательно, поскольку клиент уже имеет надлежащий документ, удостоверяющий факт гражданства ребенка, то суд не вправе устанавливать этот факт. Загранпаспорта с отметкой о ребенке достаточно.

    06 Марта 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Уважаемый Безгодов Александр!

    Поясню своё мнение. В ЗАГС обращаться не за гражданством, а для подтверждения рождения ребенка на территории Российской Федерации путем получения справки для предоставления ее в суд. Как Вы видите, естественным путем клиенту не удается доказать факт гражданства РФ дочери. Таким образом, остается только судебный порядок.

    Можете, конечно, не согласиться с моим мнением. Но, это рабочий процесс, и у юристов, естественно могут встречаться диаметрально противоположные мнения, основанные на законе.

    Также и роддом не за гражданством. Не приписывайте мне то, что я не говорил. Где Вы видели в моем ответе, что «за гражданством». Или Вы считаете, что в суд надо представлять одни только слова без документальных подтверждений?

    06 Марта 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если бы этот факт был установлен, то и проблем бы не возникло. Мало ли каким образом эта отметка была сделана, может ошибочно. Нужно еще установить соответствует ли данная отметка в паспорте действительности.

    Сергеева Наталья

    Отметка в загранпаспорте никем в суде не оспорена, а значит, действительна.

    06 Марта 2015, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Вот что касается оспаривание бездействия посольства Узбекистана, в данном случае соглашусь, что лишним не будет.

    06 Марта 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Безгодов Александр! Поясню своё мнение. В ЗАГС обращаться не за гражданством, а для подтверждения рождения ребенка на территории Российской Федерации путем получения справки для предоставления ее в суд. Как Вы видите, естественным путем клиенту не удается доказать факт гражданства РФ дочери. Таким образом, остается только судебный порядок.Можете, конечно, не согласиться с моим мнением. Но, это рабочий процесс, и у юристов, естественно могут встречаться диаметрально противоположные мнения, основанные на законе.Также и роддом не за гражданством. Не приписывайте мне то, что я не говорил. Где Вы видели в моем ответе, что «за гражданством». Или Вы считаете, что в суд надо представлять одни только слова без документальных подтверждений?

    Ларин Олег Юрьевич

    Уважаемый Олег Юрьевич!

    Доказывать факт гражданства РФ дочери в суде не нужно — он удостоверяется отметкой в загранпаспорте клиента. По закону это надлежащий документ.

    Нужно просто через суд требовать внести сведения о гражданстве ребенка в электронные базы данных. И не надо городить огород.

    06 Марта 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Установление судом фактов, имеющих юридическое значение, происходит не в исковом, а в особом порядке. Это — азы гражданского процесса.

    Безгодов Александр

    Судья Бакшеева И.В. Дело № 33-1566/2011

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    12 апреля 2011 года г. Ханты-Мансийск

    Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

    председательствующего Блиновской Е.О.,

    судей Мелехиной Т.И., Сухих Е.А.,

    при секретаре Ячигиной Е.Н.,

    рассмотрела в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре (далее — УФМС по ХМАО-Югре) об установлении факта, имеющего юридическое значение,


    06 Марта 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Доказывать факт гражданства РФ дочери в суде не нужно — он удостоверяется отметкой в загранпаспорте клиента. По закону это надлежащий документ.

    Безгодов Александр

    Так почему же клиент не может доказать этим документом гражданство своей дочери??????

    06 Марта 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так почему же клиент не может доказать этим документом гражданство своей дочери??????

    Здравствуйте, Наталья! Потому что ее все ищут в Базе Данных, где ее нет, потому что все ищут Указ Президента на нее, а его не могло быть! Я этот абсурд слушаю в течение полутора лет! Боюсь, что и судебное разбирательство теперь не докажет , что консульство оформляло гр-во...((

    06 Марта 2015, 16:25
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Так почему же клиент не может доказать этим документом гражданство своей дочери??????

    Сергеева Наталья

    Проблема клиента не в подтверждении гражданства ребенка (оно удостоверено загранпаспортом), а в бездействии консульства, которое не внесло сведения в базу. И вот это и надо исправить через суд, потребовав на основании загранпаспорта внести ребенка в базу. 

    06 Марта 2015, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    О каком иске речь, Наталья?! Установление судом фактов, имеющих юридическое значение, происходит не в исковом, а в особом порядке. Это — азы гражданского процесса.

    Безгодов Александр

    Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 263]

    1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.


    ЭТО — АЗЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА !!!

    06 Марта 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 263]1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.ЭТО — АЗЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА !!!

    Сергеева Наталья

    Читайте внимательнее ст. 263 ГПК РФ. В особом производстве, безусловно, применяются общие правила искового производства, но с особенностями, установленными главой 27 и главами 28 — 38 ГПК РФ.

    Неужели Вы станете утверждать, что исковое и особое производство — одно и то же? Этим производствам даже отдельные подразделы в ГПК РФ посвящены (II и IV).

    06 Марта 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Наталья! Потому что ее все ищут в Базе Данных, где ее нет, потому что все ищут Указ Президента на нее, а его не могло быть! Я этот абсурд слушаю в течение полутора лет! Боюсь, что и судебное разбирательство теперь не докажет, что консульство оформляло гр-во...((

    Людмила

    Не Вы должны в суде доказывать наличие у ребенка гражданства. Если данный факт не смогут оспорить компетентные органы, то в суде будет установлено что гражданство РФ уже оформлено, но не внесены данные об этом в базу. 

    06 Марта 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Обратившись в суд с иском об установлении факта имеющего юридическое значение, будет все то же решение.

    Сергеева Наталья

    Ах извините меня Александр, что я не написала: «Обратившись в суд с иском в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение, будет все то же решение». Это не простительная ошибка! Простите меня если сможете. 

    06 Марта 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Потому что ее все ищут в Базе Данных, где ее нет, потому что все ищут Указ Президента на нее, а его не могло быть! Я этот абсурд слушаю в течение полутора лет! Боюсь, что и судебное разбирательство теперь не докажет, что консульство оформляло гр-во...((

    Людмила

    Людмила, Вам совсем не нужно доказывать гражданство ребенка. Оно доказано Вашим загранником в силу закона. Забудьте, пожалуйста, о гражданстве. Вам необходимо через суд добиваться внести ребенка в базу. И все.

    Консульство не хочет исправлять свою старую ошибку по невнесению ребенка в базу и хочет теперь запутать Вас, утверждая, что нужно гражданство подтвердить. 

    Проблема не в гражданстве вовсе, а в отсутствии в базе.

    06 Марта 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я согласна с Вами..

    06 Марта 2015, 16:38
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    У клиента имеется документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ у ребенка, а именно отметка в загранпаспорте материЗачем же в суде устанавливать факт, что гражданство РФ уже оформлено? Уже есть документ об этом.

    Безгодов Александр

    видимо у Вас нет заграничного паспорта, отсюда такой совет. Если же Вы откроете заграничный паспорт, то увидите, что там есть страница, где указано — с владельцем паспорта следуют дети, НО нигде не указано, какое у детей гражданство, в отличии от обладателя паспорта.

    Второе, консульство НЕ вносит никакое данные в базы данных ФМС и пр. И никогда не вносило.

    Третье, сейчас главным для Людмилы — это получить свидетельство о рождении ребенка, которое оформляется консульством и вот этот документ и будет подтверждением того, что ребенок гражданин РФ, ибо в свидетельстве о рождении указывается — отец NNN, мать NNN. 

     

    06 Марта 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    простите, а зачем новое св-во о рождении? его выдают органы ЗАГСа, но никак ни консульский отдел.. А св-во о рождении выдано в Узбекистане... это во-первых

    во вторых, ЕЕ НЕТ в БАЗЕ ДАННЫХ, и никто нигде ничего мне больше не даст!! спасибо

    06 Марта 2015, 16:52

    Уточнение клиента

    консульство вносит в базы данных при оформлении документов!! и данные моей дочери представитель консульства внес при мне! на основании этого ее и впечатали!! в загранник!!

    А паспорт у меня на руках!! только он сильно просроченный уже..

    06 Марта 2015, 17:03
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Ах извините меня Александр, что я не написала: «Обратившись в суд с иском в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение, будет все то же решение». Это не простительная ошибка! Простите меня если сможете.

    Сергеева Наталья

    В особом производстве подается не исковое заявление, а просто заявление.

    06 Марта 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    В особом производстве подается не исковое заявление, а просто заявление.

    Безгодов Александр

    Будет подано исковое заявление или заявление в порядке особого производства не имеет значения. 

    06 Марта 2015, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    простите, а зачем новое св-во о рождении? его выдают органы ЗАГСа, но никак ни консульский отдел… А св-во о рождении выдано в Узбекистане… это во-первых во вторых, ЕЕ НЕТ в БАЗЕ ДАННЫХ, и никто нигде ничего мне больше не даст!!! спасибо

    Людмила

    смотрите — родился ребенок, Вы получили свидетельство о рождении, выданное ЗАГСом Узбекистана, там написано — кто отец и кто мать. На основании данного свидетельства о рождении Вы пошли в российское консульство и стали оформлять внесение ребенка в Ваш паспорт. Ибо, если бы Вы не предоставили свидетельство о рождении, то консульские работники никогда бы не вписали в Ваш паспорт ребенка. Теперь вопросы:

    1. Сохранилось ли свидетельство о рождении?

    2. Вы получили свидетельство о рождении на русском языке? 

    3. В свидетельстве о рождении указано гражданство отца и матери? 

    Теперь действия по вопросам:

    1. Должно сохраниться и если утеряно/пропало, то тогда в обязательном порядке следует получить в том ЗАГСе дубликат.

    2. Если свидетельство на русском языке, то — очень хорошо, если двух язычное, то хорошо, если только на узбекском — то его нужно перевести на русский.

    3. Если в свидетельстве о рождении указано — кто отец и кто мать, то может быть указано и гражданство отца и матери. А если там будет указано гражданство отца и матери (российское), то ребенок автоматически становиться гражданином России.

    В Вашем случае самым важным является доказать, что отец и мать ребенка — граждане России + что это их ребенок (т.е. Ваш с мужем). А это можно сделать только через свидетельство о рождении, которое показывает — кто его родители.

    06 Марта 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. перевод св-ва есть на русский язык, нотариально подтвержденный, куда вписаны оба родителя

    2. в св-ве Узбекистана не указывается гражданство родителей

    3. гр-во родителей доказано, т.к. они зарегистрированы в базе данных и есть распечатка и доступ к данным в любом отделении УФМС

    4. отец гр. РФ с 1998г, мать с 2003, ребенок рожден 07.03.2002г, документы на нее подавались в 2004г., в июле 2002 года новая редакция ФЗ, где сказано, что если один родитель на момент рождения ребенка ( независимо от места рождения) есть гр РФ , ребенок становится гр РФ по рождению . УП в данном случае не нужен, а базе данных список лиц, получивших гр-во по УП!!!

    спасибо.

    06 Марта 2015, 17:15
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    А можете уточнить точную дату рождения ребенка? 

    06 Марта 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    консульство вносит в базы данных при оформлении документов!!! и данные моей дочери представитель консульства внес при мне! на основании этого ее и впечатали!!! в загранник!!! А паспорт у меня на руках!!! только он сильно просроченный уже..

    Людмила

    Процедура удостоверения наличия гражданства России применяется в отношении ребёнка, родившегося после 1 июля 2002 года, то есть после вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года и являющегося гражданином России по рождению, но не имеющего подтверждающее данное обстоятельство документа.

    Наличие гражданства России у ребёнка подтверждается имеющимся у него свидетельством о рождении, а необходимость в удостоверении данного обстоятельства возникает у его законного представителя путём внесения сведений о нём в заграничный паспорт законного представителя ребёнка и (или) путём проставления в свидетельство о рождении ребёнка отметки (штампа), подтверждающего наличие у него гражданства России.



    06 Марта 2015, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Будет подано исковое заявление или заявление в порядке особого производства не имеет значения.

    Сергеева Наталья

    Для Вас — не имеет значения. По ГПК — имеет.

    В особом производстве иски не подаются. 

    06 Марта 2015, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    консульство вносит в базы данных при оформлении документов!!! и данные моей дочери представитель консульства внес при мне! на основании этого ее и впечатали!!! в загранник!!

    Людмила

    Консульство внесло в Вас НЕ в базы данных, а в своей реестр. Просто в базу данных лиц-граждан РФ, состоящих на консульском учете или проживающих на данной территории. И внесло на основании свидетельства о рождении, представленного Вами, ибо консульство должно было убедиться, что это Ваш ребенок, Вы его мать и есть отец, ибо без свидетельства о рождении внести в паспорт невозможно.

    А паспорт у меня на руках!!! только он сильно просроченный уже..

    Людмила

    Ого, теперь еще и паспорт просроченный. Отсюда — Вам надо восстановить свой паспорт, найти свидетельство о рождении ребенка.

    Все, больше к своему я добавить не могу, если хотите — готов оказать Вам дальнейшую консультацию за отдельную плату в чате, но только после закрытия Вами данного вопроса. Таковы правила сайта.  

    06 Марта 2015, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если загран паспорт выдается на 5 лет, а выдан в 2004 году, он естественно , просроченный... св-во о рождении у меня на руках, и мне не нужно его восстанавливать... ПРостите, может быть я что то неправильно озвучила?.. В любом случае, спасибо за участие

    06 Марта 2015, 17:21
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Будет подано исковое заявление или заявление в порядке особого производства не имеет значения.

    Сергеева Наталья

    Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц (ч. 2 ст. 263 ГПК РФ).

    Почему заявителей, а не истцов, заинтересованных лиц, а не ответчиков? Наталья, как думаете?

    06 Марта 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц (ч. 2 ст. 263 ГПК РФ). Почему заявителей, а не истцов, Наталья, как думаете?

    Безгодов Александр

    Александр, Вы чего умничаете? 

    Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 263]1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

    Сергеева Наталья

    Судья Бакшеева И.В. Дело № 33-1566/2011

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    12 апреля 2011 года г. Ханты-Мансийск

    Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

    председательствующего Блиновской Е.О.,

    судей Мелехиной Т.И., Сухих Е.А.,

    при секретаре Ячигиной Е.Н.,

    рассмотрела в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Управления Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре (далее — УФМС по ХМАО-Югре) об установлении факта, имеющего юридическое значение,

    Вам этого не достаточно? Вы отвечайте на вопрос клиента, а не расставляйте минусы коллегам и не тыкайте носом в ошибки, которых на самом деле нет. Что сегодня не с той ноги встали?  


    06 Марта 2015, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    1. перевод св-ва есть на русский язык, нотариально подтвержденный, куда вписаны оба родителя

    Людмила

    Факт наличия у ребёнка, родившегося после 1 июля 2002 года, гражданства России по рождению подтверждается имеющимся у него свидетельством о рождении. При желании, законный представитель ребёнка, может обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России с устной просьбой о внесении сведений о нём в имеющийся внутренний паспорт гражданина РФ и (или) загранпаспорт гражданина РФ и (или) о проставлении отметки в свидетельство о рождении ребёнка, подтверждающей наличие у него гражданства России.

    То есть, в вашем случае, если ребенок рожден после 1 июля 2002 года, для подтверждения гражданства ребенка достаточно свидетельства о рождении и документов, удостоверяющих личность и гражданство родителей.

    06 Марта 2015, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, Наталья , большое за дополнительные разъяснения. Я все уже изучила по буковкам за 1,5 года. Я думала, что схожу с ума в одиночестве, ан нет... не я одна... ПРостите. теперь главный вопрос: я реально могу через суд потребовать внести ее в базу данных? на основании ФЗ с поправками от 2002 года.

    06 Марта 2015, 17:30
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    если загран паспорт выдается на 5 лет, а выдан в 2004 году, он естественно, просроченный

    Людмила

    срочно восстановите паспорт, он закончился в 2009 году, сейчас 2015, очень много времени прошло. Второе — есть ли у Вас внутренний российский паспорт? Это важно, чтобы Вы его имели. 

     

    св-во о рождении у меня на руках, и мне не нужно его восстанавливать..

    Людмила

    Понимаю, что скорее всего в свидетельстве не указано гражданство, но консульство делает так — иногда ставит в свидетельство печать о гражданстве ребенка, иногда выдает свое (это обычно в странах дальнего зарубежья). 

    Поэтому Вам надо вначале четко иметь доказательства того, что Вы и/или муж (отец) граждане РФ. Доказать можете наличием российского внутреннего паспорта. 

    06 Марта 2015, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня есть внутренний паспорт с 2009 года, и дочь внесена в него на основании загран. паспорта. На момент получения нами гр-ва в св-во о рождении такие отметки не делались, а вкладыш еще не давали..

    Восстановить загран паспорт я, конечно, могу, но факт неподтвержденного гр-ва дочери от этого не изменится

    четкие доказательства- внутренние паспорта и УП, куда уж четче.

    на вопрос о регистрации в Базе Данных и в реестре: мы бы не всплыли в Базе Данных , если бы нас своевременно не внесли..

    мой изначальный вопрос остается в силе. Скажите пожалуйста, уважаемые господа юристы, кто знает, когда ребенку предоставляется гр-во РФ по рождению , куда его вносят , в какую базу? может быть УФМС ищет не там где нужно? и все намного проще.... спасибо Вам всем огромное за участие

    06 Марта 2015, 17:42
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    я реально могу через суд потребовать внести ее в базу данных? на основании ФЗ с поправками от 2002 года.

    Людмила

    да, можете, но на суде надо будет представить доказательство того, что (а) Ваш ребенок — такое есть, свидетельство о рождении и (б) что Вы и отец — граждане России. 

    06 Марта 2015, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    теперь главный вопрос: я реально могу через суд потребовать внести ее в базу данных?

    Людмила

    Вам нужно обращаться в суд, другого выхода и нет, раз вы не можете это доказать документами имеющимися у Вас. 

    Я думала, что схожу с ума в одиночестве, ан нет… не я одна...

    Людмила

    Да уж, действительно можно сойти с ума. 

    06 Марта 2015, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, Вы чего умничаете? Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 263]1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

    Сергеева Наталья

    Читайте внимательнее ст. 263 ГПК РФ. В особом производстве, безусловно, применяются общие правила искового производства, но с особенностями, установленными главой 27 и главами 28 — 38 ГПК РФ.

    Неужели Вы станете утверждать, что исковое и особое производство — одно и то же? Этим производствам даже отдельные подразделы в ГПК РФ посвящены (II и IV).


    Вы отвечайте на вопрос клиента, а не расставляйте минусы коллегам и не тыкайте носом в ошибки, которых на самом деле нет. Что сегодня не с той ноги встали?

    Сергеева Наталья

    Минусы я Вам не ставил, Наталья. Но не могу согласиться с Вами, что клиенту нужно устанавливать через суд факт гражданства. 

    Также я не ожидал, что для Вас трудно отличить исковое производство от особого. Это удар.

    06 Марта 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Факт наличия у ребёнка, родившегося после 1 июля 2002 года, гражданства России по рождению подтверждается имеющимся у него свидетельством о рождении. При желании, законный представитель ребёнка, может обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России с устной просьбой о внесении сведений о нём в имеющийся внутренний паспорт гражданина РФ и (или) загранпаспорт гражданина РФ и (или) о проставлении отметки в свидетельство о рождении ребёнка, подтверждающей наличие у него гражданства России.То есть, в вашем случае, если ребенок рожден после 1 июля 2002 года, для подтверждения гражданства ребенка достаточно свидетельства о рождении и документов, удостоверяющих личность и гражданство родителей.

    Сергеева Наталья

    Да, гражданство ребенка можно подтвердить и вкладышем к свидетельству о рождении. 

    45.1. В случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.3, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.

    Но, как я понял, вкладыша-то нет. Зато есть отметка в загранпаспорте:

    45.2. Документами, указанными в подпунктах «а» — «в» пункта 45 настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.

    Думаю, клиенту не обязательно спешить оформлять вкладыш. У нее отметка в заграннике — по закону это надлежащий документ о гражданстве ребенка. 

    Главное — это отметка УЖЕ имеется. Гражданство подтверждено. 

    Проблема только в одном — в отсутствии ребенка в базе.

    06 Марта 2015, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, как я понял, вкладыша-то нет.

    Да. в редакции ФЗ от 2002 года о вкладыше речи нет, эта поправка появилась позже, тогда и стали его выдавать.

    06 Марта 2015, 17:49
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    меня есть внутренний паспорт с 2009 года, и дочь внесена в него на основании загран. паспорта. На момент получения нами гр-ва в св-во о рождении такие отметки не делались, а вкладыш еще не давали… Восстановить загран паспорт я, конечно, могу, но факт неподтвержденного гр-ва дочери от этого не изменится

    Людмила

    заходите вот сайт и проверьте на основании Ваших документов

    services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000

    потом сразу отпишите результат

    06 Марта 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все ОК! меня проверяли раз 100 за 2 года. Поверьте мне, все что касается документов и всей моей жизни - строго в рамках закона и по установленным порядкам Если где-то произошли сбои или неполадки- не по моей вине, поверьте..

    06 Марта 2015, 17:58
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    когда ребенку предоставляется гр-во РФ по рождению, куда его вносят, в какую базу? может быть УФМС ищет не там где нужно?

    Людмила

    Не думаю, что сотрудники УФМС не знают в какой базе нужно смотреть сведения о гражданстве. 

    06 Марта 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    (((.... без комментариев.

    06 Марта 2015, 18:00
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    у меня есть внутренний паспорт с 2009 года, и дочь внесена в него на основании загран. паспорта.

    Людмила

    кто Вам выдал внутренний паспорт и кто вносил дочь? Какое отделение милиции/УМС, что там написано во внутреннем паспорте. 

    06 Марта 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    все ОК! меня проверяли раз 100 за 2 года. Поверьте мне, все что касается документов и всей моей жизни — строго в рамках закона и по установленным порядкам Если где-то произошли сбои или неполадки- не по моей вине, поверьте.

    Людмила

    да я верю, какой результат то на сайте? 

    06 Марта 2015, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мой паспорт не числится в разделе незаконных ( как то так)

    06 Марта 2015, 18:22
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    38%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    мой паспорт не числится в разделе незаконных ( как то так

    Людмила

    ну вот Вам и подтверждение гражданства, ибо если бы внутренний паспорт был недействителен, то тогда бы была получена информация о том, что такой паспорт не действительный.

    Итак, Вам надо идти в суд.  

    06 Марта 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще раз спасибо!!

    06 Марта 2015, 18:25
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Итак, Вам надо идти в суд.

    Карху Борис

    Людмила, в суд обращаться, бесспорно, нужно. Но для успешного решения проблемы очень важно определить предмет спора и процессуальную форму обращения в суд.

    Хочу настоятельно предостеречь, что Вам не нужно в особом порядке судопроизводства устанавливать факт гражданства. А в исковом порядке (как советуют некоторые коллеги) юр. факты и вовсе не устанавливают. Факт гражданства ребенка уже удостоверен отметкой в Вашем заграннике и не нуждается в установлении судом. 

    При этом Вам нужно через суд добиться внесения сведений о гражданстве ребенка в электронные базы данных. Только это: ни влево, ни вправо. Про установление гражданства забудьте. Обратиться в суд можно или в порядке главы 25 ГПК (в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве, бремя доказывания — на гос.органе), или в исковом производстве (срок исковой давности 3 года).

    06 Марта 2015, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.