Возврат подоходнего налога с покупки квартиры

Добрый день! Первую квартиру купила в 2010 г, стоимостью 550 т. р., имущественным вычетом не пользовалась, в 2014 г куплена вторая квартира за 1000 т. р., первый раз 16 февраля 2015 г была подана декларация на возврат подоходнего налога по первой квартире за 2012, 2013, 2014 г сразу, но новая форма при этом не дала возможность внести сразу второй объект. На данный момент только идет камеральная проверка и возврат мною еще не получен. Вопрос: могу ли я внести какие либо корректировки, что в 2014 г была куплена еще одна квартира или уже нет. До 2015 г никаких возвратов не оформлялось и это только первое обращение. Смогу ли я вернуть налог с купленной в 2014 г второй квартиры и что мне для этого нужно будет сделать? Спасибо.

, Богаевская Оксана, г. Челябинск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А второй объект вы не можете внести. Во-первых, декларация такого и не предусматривает. Во-вторых, первая то сделка до изменения закона. Посему остаток налогового вычета по квартире, купленной до 2014 года на квартиру купленную в 2014 году перенести не получиться. По крайней мере таково мнение Минфина РФ. То есть вы воспользовались вычетом по квартире, купленной в 2010 году, а надо было лучше по купленной в 2014 году, что всех и радует в налоговой. Что вам делать это уж вопросы к налоговой.