Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задолженность в банке

Здравствуйте!у меня задолженность в банке,звонят на работу,коллегам.начальству,урожают органами опеки!Подскажите что-нибудь!

06 Марта 2015, 11:01, вопрос №752810 Татьяна, г. Первомайск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Если вас донимают звонками работники банка и коллекторы, знайте — это незаконно!
    Только судебный пристав-исполнитель и только на основании решения суда вступившего в законную силу может требовать у вас возврата взятого кредита. Если вам звонят коллекторы то их действия можно квалифицировать как вымогательство ст 163 УК РФ.

    06 Марта 2015, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня несовершенолетний ребёнок банк угрожает органами опеки!

    06 Марта 2015, 11:09
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    «в ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться в банк с письменной претензией и жалобой в территориальное управление Центрального Банка.

    Попробуйте направить также заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

    примерный образец заявления об отзыве согласия на
    обработку персональных данных:



    «Оператору персональных данных.
    _________________________________________
    Наименование банка согласно кредитного договора
    ______________________________________________
    Юридический адрес банка согласно кредитного договора
    От: _____________________________________________
    Полная Фамилия Имя Отчество
    _________________________________________________
    Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
    квартиры
    Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
    Выданного: «____»________________ 20___ года
    Кем выдан:__________________________________________

    Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных
    При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих персональных данных.
    Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных», под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.
    Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.
    Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
    1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
    2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,
    3) Адреса проживания моих родственников,
    4) Адреса и наименования моего работодателя,
    Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
    Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью. Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных
    персональных данных в настоящий момент отпала.
    Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими лицами (коллекторами).
    Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное
    обращение в Роскомнадзор РФ. Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну третьим лицам.
    Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.
    Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»: С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части. О принятом решении прошу сообщить письменно. Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни. В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу,
    требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных». В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:
    в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ

    «______» _________________ 20__ год
    X ____________________________ (____________________)

    __________________________________________________­________________________________»



    www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877


    У меня несовершенолетний ребёнок банк угрожает органами опеки!

    пустые угрозы (пытаются оказать психологическое давление)

    с уважением,

    Елена

    10 Марта 2015, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    11 Марта 2015, 06:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.