1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Военная ипотека

здравствуйте! в 2010 году устроилась в воинскую часть, в этом году заключила контракт еще на пять лет, в этом году встаю на военную ипотеку.хотелось бы узнать, могу ли я, если будет вариант потратить только накопительные средства, укладываясь в конкретную сумму,и нужно ли мне будет что-то возвращать если больше заключать контракт я не буду?в 2020 году будет 10 лет службы.увольняться буду не по предельному возрасту.

06 Марта 2015, 10:27, вопрос №752714 Екатерина, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Надежда
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, если вы укладываетесь — то все нормально, ничего возвращать не потребуется. Вопрос только в том, что и по данной социально программе ввиду скудности распределения средств имеется очередность....

06 Марта 2015, 10:32
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27079
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

могу ли я, если будет вариант потратить только накопительные средства,

Екатерина

Да, можете. Никто обязывать Вас получать допнакопления не будет

и нужно ли мне будет что-то возвращать если больше заключать контракт я не буду? в 2020 году будет 10 лет службы.увольняться буду не по предельному возрасту.

Екатерина

Нужно, если будете увольняться не по одному из этих оснвоаний

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

06 Марта 2015, 10:39
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27079
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

то все нормально, ничего возвращать не потребуется. Вопрос только в том, что и по данной социально программе ввиду скудности распределения средств имеется очередность....

Рычкина Надежда

Никакой очередности и скудости нет… Глупость какая то...

06 Марта 2015, 10:42
Екатерина
клиент, г. Челябинск

получается, если потрачу только то что накопилось,как такового займа не будет?и выплачивать не придется?

06 Марта 2015, 11:54
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27079
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

получается, если потрачу только то что накопилось, как такового займа не будет? и выплачивать не придется?

Екатерина

Нет, эти средства как раз и пойдут в счет займа

06 Марта 2015, 12:07
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
229
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!!!

Если вы не продлите контракт то в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих ст.15 предусмотрено правило, что при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. 

Я бы Вам советовал не увольняться по окончанию срока контракта, так как потом Вы самостоятельно будете  оплачивать данную ипотеку! 

06 Марта 2015, 10:41
q Отблагодарить
0 0
229
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

бы узнать, могу ли я, если будет вариант потратить только накопительные средства

Екатерина

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с Федеральным Законом РФ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

06 Марта 2015, 11:33
229
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

получается, если потрачу только то что накопилось, как такового займа не будет? и выплачивать не придется?

Екатерина

Все средства поступают на именной лицевой счёт участника НИС, для открытия которого военнослужащему достаточно обратиться в любой банк, удобнее всего воспользоваться банком в котором планируете оформить ипотечный кредит. Все взносы по военной ипотеке учитываются на лицевом счете участника НИС в период прохождения им военной службы. Начисление средств на именной госсчёт по военной ипотеке производится ежемесячно. Расчет накоплений по военной ипотеке в виде ежемесячных платежей производится из расчета 1/12 части от суммы, утвержденной на ежегодный взнос. Военная ипотека доступна в банке после трёх лет обязательных накоплений на именном счёте, которые в последствии пойдут на оплату первого взноса по ЦЖЗ. Все средства, поступающие на именной лицевой госсчет военнослужащего, не являются его собственностью, до наступления права на их использование. То есть воспользоваться этими деньгами в собственных интересах, не получиться. Имеется в виду, кроме как целевой покупки жилой недвижимости. Программа Военипотека — узнать сумму накоплений позволяет через личный кабинет участника НИС на официальном сайте.
Источник: gosvoenipoteka.ru/page/summa-nakoplenij-na-imennom-schjote-uchastnika-nis

06 Марта 2015, 12:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.