Военная ипотека

здравствуйте! в 2010 году устроилась в воинскую часть, в этом году заключила контракт еще на пять лет, в этом году встаю на военную ипотеку.хотелось бы узнать, могу ли я, если будет вариант потратить только накопительные средства, укладываясь в конкретную сумму,и нужно ли мне будет что-то возвращать если больше заключать контракт я не буду?в 2020 году будет 10 лет службы.увольняться буду не по предельному возрасту.

, Екатерина, г. Челябинск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Екатерина, если вы укладываетесь — то все нормально, ничего возвращать не потребуется. Вопрос только в том, что и по данной социально программе ввиду скудности распределения средств имеется очередность....

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

могу ли я, если будет вариант потратить только накопительные средства,

Екатерина

Да, можете. Никто обязывать Вас получать допнакопления не будет

и нужно ли мне будет что-то возвращать если больше заключать контракт я не буду? в 2020 году будет 10 лет службы.увольняться буду не по предельному возрасту.

Екатерина

Нужно, если будете увольняться не по одному из этих оснвоаний

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

то все нормально, ничего возвращать не потребуется. Вопрос только в том, что и по данной социально программе ввиду скудности распределения средств имеется очередность....

Рычкина Надежда

Никакой очередности и скудости нет… Глупость какая то...

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

получается, если потрачу только то что накопилось,как такового займа не будет?и выплачивать не придется?

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!!!

Если вы не продлите контракт то в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих ст.15 предусмотрено правило, что при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Я бы Вам советовал не увольняться по окончанию срока контракта, так как потом Вы самостоятельно будете  оплачивать данную ипотеку!

бы узнать, могу ли я, если будет вариант потратить только накопительные средства

Екатерина

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с Федеральным Законом РФ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

получается, если потрачу только то что накопилось, как такового займа не будет? и выплачивать не придется?

Екатерина

Все средства поступают на именной лицевой счёт участника НИС, для открытия которого военнослужащему достаточно обратиться в любой банк, удобнее всего воспользоваться банком в котором планируете оформить ипотечный кредит. Все взносы по военной ипотеке учитываются на лицевом счете участника НИС в период прохождения им военной службы. Начисление средств на именной госсчёт по военной ипотеке производится ежемесячно. Расчет накоплений по военной ипотеке в виде ежемесячных платежей производится из расчета 1/12 части от суммы, утвержденной на ежегодный взнос. Военная ипотека доступна в банке после трёх лет обязательных накоплений на именном счёте, которые в последствии пойдут на оплату первого взноса по ЦЖЗ. Все средства, поступающие на именной лицевой госсчет военнослужащего, не являются его собственностью, до наступления права на их использование. То есть воспользоваться этими деньгами в собственных интересах, не получиться. Имеется в виду, кроме как целевой покупки жилой недвижимости. Программа Военипотека — узнать сумму накоплений позволяет через личный кабинет участника НИС на официальном сайте.
Источник: gosvoenipoteka.ru/page/summa-nakoplenij-na-imennom-schjote-uchastnika-nis