Не законное увольнение

Здравствуйте!меня уволили по статье"недоверие".заранее не предупредили,а сказали на следующий день после увольнение.фактов недоверия не предоставили.хочу обжаловать,сходила в прокуратуру.вопрос можно ли забрать расчет из бухгалтерии?не будет ли это значить,что я примирилась и согласна с увольнением?

, Ольга, г. Вольск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга. В соответствие со ст.ст.84.1, 140 ТК РФ работодатель обязан в день увольнения (либо на следующий день) произвести полный расчет с работником. Следовательно, Вы можете забрать расчёт из бухгалтерии. Это никак не может означать примирение с Вашей стороны, поскольку Вы имеете полное право получить оплату за фактически отработанное время (в т.ч. и компенсацию за неиспользованный отпуск). Кроме того, советую Вам помимо прокуратуры, обратиться в трудовую инспекцию, поскольку именно трудовая инспекция занимается вопросами, связанными в том числе нарушениями трудового законодательства. Удачи Вам.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Работодатель обязан произвести с вами полный расчет в день увольнения. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.