Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Дом зарегистрирован на маму. Может ли претендовать муж ее дочери на эту недвижимость, если он прописан в этом доме? Заранее спасибо

06 Марта 2015, 00:30, вопрос №752528 Карина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Карина!

    Муж дочери хозяйки дома может претендовать только на право пользования этим домом, пока он зарегистрирован в нем. Никаких прав собственности на дом он не имеет и претендовать на это не сможет, единственный вариант- дочь переживет мать, а он переживет свою жену, тогда станет наследником по закону, при жизни своей жены и ее матери у него нет оснований для приобретения прав собственности на дом. Если жена получит дом по наследству, это будет ее личная собственность.

    06 Марта 2015, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте, регистрация места жительства прав на недвижимость не дает

    Всего доброго

    06 Марта 2015, 04:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если он только зарегистрирован и проживает (или не проживает) в данном доме, то претендовать на него (дом) муж не может. А вот если в период проживания в доме он своими действиями (ремонт, строительство и т.д.) существенно увеличил стоимость данного дома — он имеет право претендовать на возврат ему потраченной суммы, или как альтернатива — на долю в данном доме.

    06 Марта 2015, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.