Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена фамилии в 19 лет

Здравствуйте, мне пока еще 18 в конце апреля будет 19 лет. Могу ли я сейчас пойти и поменять фамилию на фамилию матери? Просто хотим расписаться с Любимой вот и стала эта дилема. И сколько это займет по времени?

05 Марта 2015, 21:42, вопрос №752397 Евгений, г. Шахты
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

    • заявление о смене фамилии, имени или отчества;
    • свидетельство о рождении;
    • свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
    • свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
    • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

    Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.


    05 Марта 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос глупый но все же- при подаче заявления о заключении брака это возможно? сменить фамилию?( Не супруга/супруги. А как я выше писал.)

    05 Марта 2015, 21:51
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

    • заявление о выдаче (замене) паспорта;
    • две фотографии установленного образца;
    • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).
    • квитанция об оплате государственной пошлины.
    Некоторые документы вам придется поменять. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.

    05 Марта 2015, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.