Смена фамилии в 19 лет
Здравствуйте, мне пока еще 18 в конце апреля будет 19 лет. Могу ли я сейчас пойти и поменять фамилию на фамилию матери? Просто хотим расписаться с Любимой вот и стала эта дилема. И сколько это займет по времени?
, Евгений, г. Шахты
Сергей Карпушкин
Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
- заявление о смене фамилии, имени или отчества;
- свидетельство о рождении;
- свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
- свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
- свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.
Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.