Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Нужно ли родственникам выплачивать долг?

Три года назад умер мой отец. Спустя полгода после его смерти, от оператора, услугами которого он пользовался, пришло письмо, где было сказано о долге порядка трех тысяч и необходимостью его погасить. Мы позвонили оператору и сообщили о том, что человека больше нет. С тех пор от них ничего не было слышно до недавнего времени. Пришло письмо на его имя, где сумма долга возросла уже в два раза, а также было сказано что они это дело в течении 7 суток передадут в организацию, которая занимается долгами, если мы его не погасим, типа того. Должны ли мы выплачивать этот долг и как быть в этой ситуации?

05 Марта 2015, 20:18, вопрос №752316 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Бремя выплат по долгам наследодателя лежит на наследниках его имущества согласно той пропорции, в которой происходило наследование имущества. Таким образом если Вы являетесь наследницей отца — обязаны оплатить его счета (совместно с другими наследниками, в случае если таковые имеются)

    05 Марта 2015, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Оплата долгов является обязательным для лиц, принявших наследство в установленном законом порядке. Но не стоит забывать о сроках исковой давности по обязательствам.

    05 Марта 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Общаться в чате

    Виктория! не все так просто в этой ситуации. Долги наследодателя действительно переходят к его наследникам. Однако необходимо разобраться как именно образовались эти долги и размер их соответствует ли действительности. Для этого существуют различные способы проверки, но это уже другой вопрос… Желаю успехов.

    05 Марта 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.