Нужно ли родственникам выплачивать долг?

Три года назад умер мой отец. Спустя полгода после его смерти, от оператора, услугами которого он пользовался, пришло письмо, где было сказано о долге порядка трех тысяч и необходимостью его погасить. Мы позвонили оператору и сообщили о том, что человека больше нет. С тех пор от них ничего не было слышно до недавнего времени. Пришло письмо на его имя, где сумма долга возросла уже в два раза, а также было сказано что они это дело в течении 7 суток передадут в организацию, которая занимается долгами, если мы его не погасим, типа того. Должны ли мы выплачивать этот долг и как быть в этой ситуации?

, Виктория, г. Уфа
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Бремя выплат по долгам наследодателя лежит на наследниках его имущества согласно той пропорции, в которой происходило наследование имущества. Таким образом если Вы являетесь наследницей отца — обязаны оплатить его счета (совместно с другими наследниками, в случае если таковые имеются)

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Оплата долгов является обязательным для лиц, принявших наследство в установленном законом порядке. Но не стоит забывать о сроках исковой давности по обязательствам.

Валерий Олейник
Юрист

Виктория! не все так просто в этой ситуации. Долги наследодателя действительно переходят к его наследникам. Однако необходимо разобраться как именно образовались эти долги и размер их соответствует ли действительности. Для этого существуют различные способы проверки, но это уже другой вопрос… Желаю успехов.