Уличные музыканты

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, об уличных музыкантах с точки зрения закона. Законно ли? Если нет, то чем карается?

, Иван Lapa, г. Омск
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

С точки зрения закона уличные музыканты оказывают вам безвозмездную услугу — приобщают к прекрасному. Вы вправе отблагодарить их за это чаевыми. Но не обязаны.

В случае если уличные музыканты плохо играют, необходимо обратиться к ближайшему полицейскому, чтобы он составил протокол и зафиксировал этот факт. С этим документом вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении вам морального вреда, причиненного музыкантами, нарушившими ваше чувство прекрасного.

Иван Lapa
Клиент, г. Омск

Большое спасибо!