8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вписывать ли отца в св-во о рождении

Добрый день, подскажите пожалуйста, я беременна, не замужем. Т.е. после рождения ребенка приобретаю статус матери одиночки. Верно?

А если я впишу в св-во о рождении фио настоящего, биологического отца ребенка,-мне выдадут справку о том, что эти данные с моих слов?, т.е. эта информация может быть как верной, так и ложью, а сможет ли он, отец, иметь какие то права на ребенка в связи с тем что данные верны и вписаны его фио? Просто отец ребенка из другого города, шантажирующий меня, что заберет дочь, как мне себя обезопасить в этой ситуации. Но оставлять ребенка с прочерком в свид-ве тож не очень хотелось бы и отчество я хочу дать отца, а вот фамилия моя.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Настя, г. Москва
Ксения Главатских
Ксения Главатских
Юрист, г. Казань

В ЗАГСЕ не могут записать ФИО только с ваших слов, нужно присутствие отца. Согласно ФЗ " Об актах гражданского состояния" по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено, фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца по указанию матери.

Вы будете считаться матерью одиночкой, отец ребенка не будет иметь никаких прав.

В дальнейшем он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, но установление отцовства авоматически влечет за собой как установление прав, так и обязанностей (содержание ребенка).

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

А если я впишу в св-во о рождении фио настоящего, биологического отца ребенка,-мне выдадут справку о том, что эти данные с моих слов?, т.е. эта информация может быть как верной, так и ложью, а сможет ли он, отец, иметь какие то права на ребенка в связи с тем что данные верны и вписаны его фио?

Настя

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p426
© КонсультантПлюс, 1992-2015

После этого у Вас может возникнуть проблема алиментов. Тогда Вам предстоит в суде доказывать факт отцовства. 

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Очень подробно.

Настя
Настя
Клиент, г. Москва

Может быть, вы еще подскажете: у моей подруги такая же ситуация-не хочет делить ребенка с отцом, алименты не нужны. Но и прочерки в свид-ве в фио отца ставить не хотела, так у нее в фамилии отца стоит прочерк, а в имени и отчестве-настоящие данные отца. В моем ЗАГСЕ говорят что такое невозможно. Но у подруги то свидетельство на руках, я его видела - значит это возможно? Т.е. Что в фамилии отца-прочерк и настоящее имя отчество?

Заранее благодарю.

Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015