Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Вписывать ли отца в св-во о рождении

Добрый день, подскажите пожалуйста, я беременна, не замужем. Т.е. после рождения ребенка приобретаю статус матери одиночки. Верно?

А если я впишу в св-во о рождении фио настоящего, биологического отца ребенка,-мне выдадут справку о том, что эти данные с моих слов?, т.е. эта информация может быть как верной, так и ложью, а сможет ли он, отец, иметь какие то права на ребенка в связи с тем что данные верны и вписаны его фио? Просто отец ребенка из другого города, шантажирующий меня, что заберет дочь, как мне себя обезопасить в этой ситуации. Но оставлять ребенка с прочерком в свид-ве тож не очень хотелось бы и отчество я хочу дать отца, а вот фамилия моя.

Заранее благодарю.

05 Марта 2015, 18:37, вопрос №752184 Настя, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В ЗАГСЕ не могут записать ФИО только с ваших слов, нужно присутствие отца. Согласно ФЗ " Об актах гражданского состояния" по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено, фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца по указанию матери.

    Вы будете считаться матерью одиночкой, отец ребенка не будет иметь никаких прав.

    В дальнейшем он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, но установление отцовства авоматически влечет за собой как установление прав, так и обязанностей (содержание ребенка).

    05 Марта 2015, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    05 Марта 2015, 19:06
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    А если я впишу в св-во о рождении фио настоящего, биологического отца ребенка,-мне выдадут справку о том, что эти данные с моих слов?, т.е. эта информация может быть как верной, так и ложью, а сможет ли он, отец, иметь какие то права на ребенка в связи с тем что данные верны и вписаны его фио?

    Настя

    Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

    1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

    2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

    www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p426
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    После этого у Вас может возникнуть проблема алиментов. Тогда Вам предстоит в суде доказывать факт отцовства. 

    05 Марта 2015, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Очень подробно.

    05 Марта 2015, 19:06

    Уточнение клиента

    Может быть, вы еще подскажете: у моей подруги такая же ситуация-не хочет делить ребенка с отцом, алименты не нужны. Но и прочерки в свид-ве в фио отца ставить не хотела, так у нее в фамилии отца стоит прочерк, а в имени и отчестве-настоящие данные отца. В моем ЗАГСЕ говорят что такое невозможно. Но у подруги то свидетельство на руках, я его видела - значит это возможно? Т.е. Что в фамилии отца-прочерк и настоящее имя отчество?

    Заранее благодарю.

    05 Марта 2015, 19:11
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

     Если хочет привести в соответствие то пусть напишет заявление на имя руководителя о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, укажет причину исправлений или изменений. 

    Новое свидетельство о рождении выдается в соответствии со статьями 72, 73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в срок от одного до трех месяцев со дня подачи вами заявления.

    Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-99558-kak-vnesti-izmeneniya-v-svidetelstvo-o-rozhdenii#ixzz3TWpbKv1Q

    05 Марта 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.