Смена генерального директора

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сейчас должность ген. директора занимает один из учредителей, но он решил уволиться и другой учредитель хочет занять эту должность. Как оформить все грамотно?

, Наталья, г. Саратов
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Если у Вас ООО, то вам нужно собрать общее собрание учредителей  и подписать протокол, в котором будет сказано, что  полномочия с  бывшего Генерального директора сняты, а на нового возложены.

Обращаю внимание, что  протокол должен быть подписан всеми участниками общества, иначе  присутствие участников на собрании должно подтверждаться нотариально (если иное не установлено вашим Уставом).

Так же  уведомление в регистрирующий орган о смене генерального директора надо подать в течение 3 дней, иначе попадете под штраф. Уведомление подается c помощью заявления  по форме  P14001. Подпись директора на заявлении должна быть заверена у нотариуса.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! Заявление на увольнение ген. директора обязательно писать за 1 месяц, если участники общества не против подписать заявление в день подачи, то можно в этот же день и собрание собрать?

Да, можно все оформить одним днем.