Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я уйти по смешанному стажу на пенсию

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста мне 45 лет 10 дней . новый контракт заключен с 13 .01 .2015 года по 2020 год. военная служба с 23 августа 2003 года .по данное число . выслуга 11 лет. 8 месяцев, срочная служба 2 года , с льготной выслугой 15 лет 2 месяца . гражд. стаж 14 лет ,офицер . есть ли у меня право на пенсию , и уйти по смешанному ? если предельный возраст прибывания на службе продлен до 50 лет.

05 Марта 2015, 16:53, вопрос №752057 Гена, г. Нальчик

Уточнение клиента

Полная выслуга лет на 5 марта 2015 года- 15 лет и 2 месяца.

05 Марта 2015, 18:11

Уточнение клиента

а 12.5 гражданских и 12.5 военных?

05 Марта 2015, 18:38

Уточнение клиента

какого плана должен быть рапорт , если уходить по достижению предельного возраста пребывания на службе .

05 Марта 2015, 20:40

Гена оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    05 Марта 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст.13 Федеральный закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

    Право на пенсию за выслугу лет имеют:

    б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

    То есть, для возникновения права на пенсию по выслуге лет необходимо:

    1. Быть уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

    2. На день увольнения должно быть не менее 45 лет.

    3. Общий трудовой стаж 25 календарных лет и более.

    4. 12,5 календарных лет составляет военная или другая служба, указанная в ст.13.

    Таким образом, Вам не хватает двух оснований для права на пенсию по выслуге лет.

    Это 

    - 12,5 календарных лет составляет военная или другая служба (у Вас 11 лет и 8 месяцев).

    — увольнение должно быть по одному из оснований (по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.).

    Если через пол года Вы будете уволены по одному из этих оснований, то право на пенсию по выслуге лет у Вас возникнет. А если срочная служба 2 года не входит в указанный Вами стаж, то уже и сейчас при увольнении по одному из перечисленных мной оснований.

    05 Марта 2015, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Полная выслуга лет на 5 марта 2015 года- 15 лет и 2 месяца.

    Для смешанной пенсии нужна только календарная. Контракт плюс срочная. И общий стаж в календарных годах 25 лет. 

    05 Марта 2015, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    а 12.5 гражданских и 12.5 военных?

    Не важно в каких пропорциях. Может быть 14 военных и 11 гражданских. Главное не меньше 12,5 военных и общего не менее 25 лет. 

    05 Марта 2015, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    какого плана должен быть рапорт, если уходить по достижению предельного возраста пребывания на службе .

    Для увольнения по ОШМ,  состоянию здоровья,  достижению предельного возраста пребывания на службе рапорт не нужен. Инициатива исходит от командования. 
    05 Марта 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.