Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность учредителя

Добрый день! Скажите, пожалуйста, учредители отвечают за долги компании или только директор?

05 Марта 2015, 16:42, вопрос №752053 Наталья, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Только в случае банкротства и при наличии вины.

     

    С уважением, Сергей П.

    05 Марта 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 ст. 2 Федерального
    закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной
    ответственностью» (далее ФЗ об ООО) участники общества не отвечают по его
    обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в
    пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.



    Однако п. 3 ст. 3 ФЗ об ООО
    предусматривает, что в случае
    несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине
    других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо
    иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников
    или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена
    субсидиарная ответственность по его обязательствам (смотрите также п. 3 ст. 56
    ГК РФ).



    Из этого следует, что учредители
    могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в случае несостоятельности
    (банкротства) общества по их вине (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда
    РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых
    вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской
    Федерации»).



    При обращении в суд с таким
    требованием контрагент должника должен доказать, что своими действиями
    учредитель (участник) довел общество до банкротства, то есть до финансовой
    неплатежеспособности, до состояния, не позволяющего ему удовлетворить требования
    кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате
    обязательных платежей в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть
    исполнены (смотрите определение ВАС РФ от 21.04.2010 N ВАС-4440/10).


    05 Марта 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.