Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет, налог на прибыль

Добрый день!

12 мая 2011 года я приобрела квартиру за 1 800 852 рублей (заключив соглашение об уступке по договору участия в долевом строительстве жилого дома от 29 ноября 2010 года).

5 мая 2014 года продала её за 2 950 000 рублей.

7 мая 2014 приобрела квартиру за 1 768 000 рублей (по договору участия в долевом строительстве)

и 25 декабря 2014 приобрела ещё одну за 4 500 000 рублей (по договору участия в долевом строительстве).

Могу ли я получить налоговый имущественный вычет с покупки квартиры?

Должна ли я платить налог на прибыль за проданную квартиру?

05 Марта 2015, 16:17, вопрос №752006 Яна, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Яна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    05 Марта 2015, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    05 Марта 2015, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я получить налоговый имущественный вычет с покупки квартиры?

    Яна

    Если Вы ранее вычетом не пользовались, то да, конечно можете, но только 1 раз, то есть по одной из квартир.

    Должна ли я платить налог на прибыль за проданную квартиру?

    Яна

    Когда была зарегистрировано право собственности на квартиру? Это имеет значение, так как именно с этого момента исчисляется период 3 года.

    05 Марта 2015, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! сам договор участия в долевом строительстве зарегистрирован 16 декабря 2010 года, соглашение об уступке прав на меня было зарегистрировано 18 мая 2011 года!

    05 Марта 2015, 16:30
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    уточните пожалуйста когда вы зарегистрировали право собственности на первую квартиру и зарегистрированы ли права собственности на две новые квартиры?

    И еще немаловажно — когда Вы зарегистрировали ДДУ (на первую квартиру) и когда был зарегистрирован переход права собственности при продаже квартиры?

    05 Марта 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На первую право собственности зарегистрировано 8 июня 2012 года! На две новые ещё не зарегистрировано!

    Дду на первую зарегистрировано 16 декабря 2010 года, Переход зарегистрирован 30 мая 2014года!

    05 Марта 2015, 16:43
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    сам договор участия в долевом строительстве зарегистрирован 16 декабря 2010 года, соглашение об уступке прав на меня было зарегистрировано 18 мая 2011 года!

    Яна

    Да, это я уже понял, но когда именно парво собственности зарегистрировали (то есть когда получали свидетельство о праве собственности — там указана дата)?

    05 Марта 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    )) да, 8 июня 2012 !

    05 Марта 2015, 16:38
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    да, 8 июня 2012

    Яна

    Увы, тогда нужно будет заплатить НДФЛ 13% с дохода, поскольку 3 года с этой даты не прошло. Обращай внимание, что регистрационная палата уведомляет налоговую о сделках, поэтому вполне возможно, что скоро Вам уже придет письмо из налоговой.

    05 Марта 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    )) да, 8 июня 2012 !

    Яна

    в Вашем случае более выгодно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму понесенных Вами расходов на приобретение квартиры

    ч. 2 ст. 220 НК РФ

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

    соответственно вам придется заплатить НДФЛ 13% с суммы 1 149 148 рублей 

    7 мая 2014 приобрела квартиру за 1 768 000 рублей (по договору участия в долевом строительстве) и 25 декабря 2014 приобрела ещё одну за 4 500 000 рублей (по договору участия в долевом строительстве).

    Яна

    Если вы ранее не получали налоговый вычет при покупке квартиры. то вы вправе воспользоваться им, но возврат НДФЛ вы получите не более 260 000 рублей — это максимально возможная сумма, но заявить о применении  такого вычета вы сможете только при получении права собственности на квартиру

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;


    Должна ли я платить налог на прибыль за проданную квартиру?

    Яна

    налог на прибыл платится исключительно юридическими лицами (организациями), вы же являетесь плательщиком НДФЛ

    05 Марта 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.