Имущественный вычет, налог на прибыль

Добрый день!

12 мая 2011 года я приобрела квартиру за 1 800 852 рублей (заключив соглашение об уступке по договору участия в долевом строительстве жилого дома от 29 ноября 2010 года).

5 мая 2014 года продала её за 2 950 000 рублей.

7 мая 2014 приобрела квартиру за 1 768 000 рублей (по договору участия в долевом строительстве)

и 25 декабря 2014 приобрела ещё одну за 4 500 000 рублей (по договору участия в долевом строительстве).

Могу ли я получить налоговый имущественный вычет с покупки квартиры?

Должна ли я платить налог на прибыль за проданную квартиру?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Яна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

уточните пожалуйста когда вы зарегистрировали право собственности на первую квартиру и зарегистрированы ли права собственности на две новые квартиры?

И еще немаловажно — когда Вы зарегистрировали ДДУ (на первую квартиру) и когда был зарегистрирован переход права собственности при продаже квартиры?

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

На первую право собственности зарегистрировано 8 июня 2012 года! На две новые ещё не зарегистрировано!

Дду на первую зарегистрировано 16 декабря 2010 года, Переход зарегистрирован 30 мая 2014года!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Могу ли я получить налоговый имущественный вычет с покупки квартиры?

Яна

Если Вы ранее вычетом не пользовались, то да, конечно можете, но только 1 раз, то есть по одной из квартир.

Должна ли я платить налог на прибыль за проданную квартиру?

Яна

Когда была зарегистрировано право собственности на квартиру? Это имеет значение, так как именно с этого момента исчисляется период 3 года.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! сам договор участия в долевом строительстве зарегистрирован 16 декабря 2010 года, соглашение об уступке прав на меня было зарегистрировано 18 мая 2011 года!