Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

После смерти родителя единственного кредит может переити на ребенка

после смерти родителя единственного кредит может переити на ребенка. не участвовал не поручителем ни кем просто сын. Спасибо огромное

05 Марта 2015, 16:05, вопрос №751996 марк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марк.

    Долг перед банком вашего родителя может «перейти» на вас, только в случае принятия наследства. 

    05 Марта 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инсаф
    Общаться в чате

    Перейдет если вступит в наследство

    05 Марта 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы будете отвечать по кредитным обязательствам, только в случае если вступали в наследство (имущество умершего родителя) и только в объёме полученного наследства.

    С уважением.

    05 Марта 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Теоретически — да, если Вы примете наследство, но в пределах стоимости наследства.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
    третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ



    (ред. от 05.05.2014)



    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам
    наследодателя



    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по
    долгам наследодателя солидарно (статья 323).



    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя
    в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.



    2. Наследник, принявший наследство в порядке
    наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
    наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество
    принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
    нему перешло право на принятие наследства.



    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
    требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой
    давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
    требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
    наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение
    дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
    соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,
    субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.



    При предъявлении требований кредиторами наследодателя
    срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не
    подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.


    05 Марта 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антонина
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    наследники по закону принимают все имущество, оставшееся после наследодателя со всеми его долгами, где бы имущество не находилось и в сём бы оно не заключалось. Нести ответсвенность по долгам наследодателя наследник будет только в пределах наследуемого имущества. Более подробные вопросы решаются с органами опеки.

    05 Марта 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть