После смерти родителя единственного кредит может переити на ребенка

после смерти родителя единственного кредит может переити на ребенка. не участвовал не поручителем ни кем просто сын. Спасибо огромное

, марк, г. Владивосток
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марк.

Долг перед банком вашего родителя может «перейти» на вас, только в случае принятия наследства.

Инсаф Зайнуллин
Юрист

Перейдет если вступит в наследство

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы будете отвечать по кредитным обязательствам, только в случае если вступали в наследство (имущество умершего родителя) и только в объёме полученного наследства.

С уважением.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Теоретически — да, если Вы примете наследство, но в пределах стоимости наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам
наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по
долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя
в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке
наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество
принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои
требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой
давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение
дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя
срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не
подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

наследники по закону принимают все имущество, оставшееся после наследодателя со всеми его долгами, где бы имущество не находилось и в сём бы оно не заключалось. Нести ответсвенность по долгам наследодателя наследник будет только в пределах наследуемого имущества. Более подробные вопросы решаются с органами опеки.