Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вступление в наследство

Добрый день, ситуация следующая: мой отец умер в 1997 году, отцовство было установлено только в 1998 году. У отца с его матерью была квартира двухкомнатная. В 2002 году умерла его мать. Квартира досталась сестре отца. Ни я, ни моя мать ничего не получили. Есть ли возможность спустя столько лет заявить свои права на наследство? На долю отца?

05 Марта 2015, 16:00, вопрос №751993 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Трудно сказать… теоретически — такой вариант возможен, но нужно доказывать почему был пропущен срок для вступления в наследство. Плюс, сохранилось ли наследство в «натуре». Всё это очень не просто, но повторяю, теоретически возможно. Нужно идти к адвокату или юристу и разбираться.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
    третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ



    (ред. от 05.05.2014)



    Статья 1155. Принятие наследства по истечении
    установленного срока



    1. По заявлению наследника, пропустившего срок,
    установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
    этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и
    не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим
    уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,
    установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев
    после того, как причины пропуска этого срока отпали.



    По признании наследника принявшим наследство суд
    определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости
    определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
    доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о
    праве на наследство признаются судом недействительными.



    2. Наследство может быть принято наследником по
    истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при
    условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников,
    принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается
    наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии
    должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1
    статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
    аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и
    основанием выдачи нового свидетельства.



    Если на основании ранее выданного свидетельства была
    осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество,
    постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
    свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о
    государственной регистрации.



    3. Наследник, принявший наследство после истечения
    установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на
    получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104,
    1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
    настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной
    форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.


    05 Марта 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, в "натуре" квартира сохранилась, распоряжается ею сестра отца, но в чьей собственности я не знаю. В своё время она забрала оригинал свидетельства об установлении отцовства чтобы моя мама не попыталась подать на наследство.

    05 Марта 2015, 16:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.