Налог с продажи-покупки квартиры

В ноябре 2012 года покупаем с женой двух комнатную квартиру (за 1,25 млн.руб.), соответственно подаем в налоговую декларацию на вычет (мне выплачивают все разом, жене малыми долями до сих пор). Сейчас феврале 2015 эту квартиру продали (за 1,62 млн.руб.), и купили трех-комнатную (за 1,7 млн.руб.). Собственно вопрос : нужно ли будет платить налог на прибыль в 13% (продажа-покупка в дном учетном году). Если да, то с какой суммы?

, Олег, г. Владимир
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Продажа квартиры отдельная сделка.

Так вот теперь надо подать декларации в 2016 году и применить вычет — по 500 000 т.р. каждому (или в иной пропорции, если совместная собственность или доля не половина хатки) или вы можете учесть расходы на её приобретение, что в вашем случае более рационально.

Вычет жена продолжит получать, ибо это зависит от доходов. Поэтому вам и разом выплатили. Доход был более 2 млн. в год.

А что вы там покупаете квартиры, дома к налогам более не имеет отношения, за исключением случаев:

квартира куплена по кредиту и можно заявить проценты

Математикой я не занимаюсь. Считайте.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Олег, здравствуйте!

Чтобы ответить на вопрос с какой суммы, нужно знать в какой пропорции распределяются между Вами и женой доходы, каким образом оформлена собственность.

Платить налог скорее всего придется.

Поскольку имущество было менее 3 лет в собственности, то необлагаемым является только доход от продажи в 1 млн. Или, как Вам подсказал коллега, в вашем случае выгоднее воспользоваться не вычетом в 1 млн, а уменьшить сумму доходов на сумму расходов на приобретение квартиры.

Что касается покупки квартиры в одном налоговом периоде, то произвести взаимозачет вы могли бы, но только в том случае, если ранее вычетом не пользовались. В Вашем случае и Вы, и Ваша жена уже реализовали свое право на имущественный вычет.