Перечисление алиментов

Добрый день! Скажите, если у меня через работодателя удерживаються алименты и перечисляються на банковскую карту бывшей жены, а в постановлении указан способ оплаты почтовый перевод. Являеться ли мое перечисление на карту нарушением и чем мне это грозит?

, Александр, г. Пермь
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Нарушением это не является, так как перечисление алиментов по решению суда происходит. Но вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении способа  оплаты алиментов, приложив выписки о том, что алименты перечисляются регулярно.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В целом, если при перечислении денег четко указано назначение платежа (алименты… по постановлению такому — то...), т.е. вся информация, позволяющая с достоверностью подтвердить, что производилось исполнение именно этого обязательства, то даже если возникнут какие-либо недоразумения, будет возможность подтвердить необходимые обстоятельства.

Тем не менее, исходя из того, что семейно-алиментные дела часто слишком эмоционально окрашены (назовем это так :-) ) — стоит все-таки уточнить, на каком основании производится перечисление именно по этим реквизитам (хорошо, если на это есть собственноручное заявление получателя (т.е. бывшей жены) и при необходимости внести изменения в документы в исполнительном производстве. (Можете сначала для информации попросить у вашего работодателя для ознакомления документ, на основании которого производится перечисление и связаться с приставом, в чьем производстве находится ваше дело).

Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Дело в том, что после смены работы и переезда в другой регион, о чем я сообщил судебным приставам перед отъездом и увольнением, я не стал дожидаться прихода постановления по новому месту работы, а написал заявление с просьбой перечислять 25% от заработка указав в заявлении реквизиты с постановления с предыдущего места работы. Сейчас пришло постановление на новое место работы, где указано, что перечислять почтовым переводом. Так как мне лучше поступить? Продолжать перечислять на карту или действовать по постановлению?

Полагаю, что «почтовый перевод» в данном случае не есть принципиальная вещь (это вообще скорее какая-то намертво забитая у них фраза еще с «времен очаковских» (ну какой работодатель в наше время будет какими-то почтовыми переводами перечисления делать...).  Для вас самое главное, чтобы а) был корректный выход денежных средств (четко указано — что именно это за платежи (дабы потом не сказали, что да, деньги платил, но это были подарки, или еще что-то, а не алименты), т.е. четкая привязка к соответствующему судебному и исполнительному документу и  б) корректный вход (т.е. факт поступления этих средств и именно нужному получателю) — это вам несколько сложнее проконтролировать самому.  Все-таки, во избежание чего-бы то ни было неприятного, посоветовала бы вам связаться с приставами (хотя бы по телефону, хотя им зачастую непросто дозвониться) и прояснить все вопросы (в том числе и что это за реквизиты, в каком виде они зафиксированы). Учитывая, что вы добросовестный и ответственный плательщик, что обычно большая радость для приставов :-) полагаю, что они будет контактны и доброжелательны и вам удастся прояснить все беспокоящие вас нюансы.