Брачный договор
Нужно составить брачный договор, установив режим раздельного имущества. Но была ипотека ( заканчивается),
квартира оформлена в общую совместную собственность ( 50/50). Муж согласен оформить свою часть на меня, но на договор дарения банк разрешения не дал.
Каким образом можно предусмотреть переход права собственности в единоличную после последней выплаты по ипотеке уже сейчас в брачном договоре ?
Можно ли это сделать на текущий момент ?
, Наталья наталья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Пока ипотека не погашена, то без согласия банка переписать долю на супругу не получится, так как жилье в залоге у банка и без согласия залогодателя распоряжаться имуществом нельзя.
Как вариант сейчас заключить договор дарения, в котором указать срок исполнения договора (то есть срок, в который будт осуществлено дарение) — будущее время, то есть ту дату, после которой ипотека будет уже погашена.
То есть если ипотека будет погашена 01.12.2015 г., то укажите, что дарителя обязуется подарить свою долю 01.01.2016 г. (условно).
Сразу отмечу, что просто так отменить дарение не получится, Ваши права будут надежно защищены.
Что касается других вариантов, то их просто нет, нужно будет только ждать погашения ипотеки и снятия залога.
Разве можно оформить договор дарения будущей датой ?