Как подать в суд на алименты за прошедший период

Здравствуйте! Я подавала на алименты год назад. Алименты присудили. В иске на алименты за прошедший период суд отказал за отсутствием доказательств того, что требовала алименты с бывшего мужа. Судья не сказал, какие это должны были быть доказательства. Обжаловать сразу решение я не стала, т.к. юрист мне сказал, что потом можно будет подать отдельный иск на алименты за прошедший период. Сейчас я в этом сомневаюсь. Подскажите, действительно ли можно подать теперь отдельный иск и будут ли считаться доказательствами то, что моя соседка и родственники слышали, как я по телефону требовала, чтобы бывший муж платил алименты до подачи иска на алименты?

, Яна, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

будут ли считаться доказательствами то, что моя соседка и родственники слышали, как я по телефону требовала, чтобы бывший муж платил алименты до подачи иска на алименты?

Яна

Будут считаться, однако этого будет недостаточно. Нужно было также отправлять ему письменные требования об уплате алиментов (заказные письма с описью).

Вы вправе подать иск, но одних свидетельских показаний на мой взгляд (и по судебной практике) будет мало.