С какой суммы платить налог на дарение квартиры,если сумма в договоре не указана

Здравствуйте, скажите пожалуйста с какой суммы нужно платить налог на дарение 1/8 доли квартиры,подаренной в 2014году (дарение от зятя тёще), если в договоре дарения не указана цена? С инвентаризационной стоимости,которая указана в техническом паспорте на эту квартиру?(паспорт от 2014года)

, Наталья, г. Иркутск
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Доходы, полученные физическими лицами в порядке дарения, в случае, если они не освобождаются от налогообложения в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, подлежат налогообложению в установленном порядке.

К указанным доходам, в частности, относится стоимость доли в недвижимом имуществе, полученном от дарителя, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником одаряемого.

Стоимость указанного имущества исчисляется исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на такое же или аналогичное имущество.

При этом налоговая база при получении в порядке дарения доли в недвижимом имуществе определяется исходя из размера этой доли и стоимости имущества.(См.Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-388, Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 мая 2014 г. N 03-04-05/21903)

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Как узнать "существующую на дату дарения рыночную цену" на эту квартиру? Можно ли рассчитать налог исходя из инвентаризационной стоимости этой квартиры на дату дарения?

Добрый день! Приблизительную рыночную цену можете узнать из объявлений о продаже похожих квартир в данном населенном пункте (газеты, интернет и пр.). Пользоваться инвентаризационной стоимостью не рекомендую, так как это может явиться причиной предъявления претензий по занижению налогооблагаемый базы, со стороны налоговых органов. Но в итоге решать, какую стоимость указать, решаете Вы.